Вакцинированные студенты из третьих стран пока не могут получить Covid-сертификаты и учиться очно

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Вакцинирован, но к очное учебе не допущен — такая ситуация сложилась во многих латвийских ВУЗах. Дело в том, что вакцинированные от Covid-19 за пределами ЕС студенты из третьих стран испытывают трудности с получением Covid-сертификата. Для многих привитых посещение лекций возможно только при регулярном прохождении тестов на Covid-19 или повторной вакцинации в Латвии, сообщает Латвийское радио. 

Правила для студентов сейчас таковы: очная форма обучения доступна для имеющих действующий Covid-сертификат или отрицательный тест, выполненный в течение 48 часов. Причем такое положение действует лишь до 10 октября, после этой даты пропуском на лекции (очно) будет считаться только сертификат. И одна из проблем заключается в том, что сертификат о вакцинации, выданный в третьей стране, должен пройти процедуру признания в ЕС.

Зане Пурлаура, заместитель директора Департамента международного сотрудничества и иностранных студентов РТУ, заявила, что процесс признания понятен, но трудоемок. При этом она не скрывает, что о намечающейся проблеме было известно еще летом и все же времени на ее решение не хватило. В университете надеются, что Национальная служба здравоохранения поторопится и успеет признать необходимые документы до дня X — 10 октября. 

Студенты Рижского университета им. Страдыня (RSU) также сталкиваются с подобным, рассказал Гунтис Бах, проректор по исследованиям в области здравоохранения: «В нашем университете таких 20 человек. Попробуем подойти и решить этот вопрос индивидуально. Как в соответствии с законами и постановлениями страны, так и с пониманием к этим учащимся». 

Еще один камень преткновения - вакцинация признанными Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) препаратами, но не признанными Евроcоюзом — в таких случая молодые люди также не имеют права на сертификат. В настоящее время обозначены два препарата - Sinopharm и Sinovac. В Минздраве объяснили, что виноват нынешний регламент, который не позволяет признавать подобные сертификаты. Однако ведомство представит всю необходимую документацию на рассмотрение правительства 28 сентября. Если норма будет утверждена, то организация сертификатов не займет много времени, заверили здесь.

Пока же иностранные студенты ищут разные подходы: некоторые регулярно сдают платные тесты, что в целом является дорогостоящим мероприятием и обходится до нескольких сотен евро в месяц. Другие планируют вакцинироваться одобренными в Латвии вакцинами, чтобы побыстрее получить необходимый документ.

«Эффективность определенных вакцин против дельта-варианта вируса неоднозначна. Поэтому понятно, что ряд стран неохотно признают эти прививки. Решением может быть еще одна вакцина», — заявила Даце Завадска, председатель Национального совета по иммунизации.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное