Вакцины от Эболы пока нет — есть только сыворотка из крови выживших людей

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Поскольку все заявления об экспериментальной вакцине против вируса лихорадки Эбола пока не подтвердились весомым успехом, медики заявляют: главное в борьбе с эпидемией — вовремя изолировать больных и всех, кто с ними контактировал, сообщает Латвийское радио 4.

Комментируя в эфире ЛР4 сообщение об изобретении вакцины от Эболы в России, главный врач Латвийского центра инфектологии профессор Байба Розентале пояснила, что не стоит обольщаться: испытание любого препарата – это очень длительный процесс. То, что тесты на приматах показали хорошие результаты, еще на гарантия появления вакцины как таковой.

«В научной литературе пишут, что в первую очередь важны готовые антитела, так называемые иммуноглобулины, которые вырабатываются в переболевшем инфекцией организме. Тогда мы берем кровь у такого пациента, выделяем сыворотку и вводим другому человеку, который был в контакте с больными — или при первых симптомах заболевания. Тогда происходит нейтрализация вируса. Но, возможно, когда-нибудь появится и вакцина», – пояснила она. Пока же человечество зависит от ограниченного количества сыворотки, полученной у выживших после Эболы людей.

Розентале напомнила: вирус Эболы – лишь один из группы возбудителей геморрагических лихорадок, при которых повреждаются кровеносные сосуды во всех органах, что нередко приводит к летальному исходу. Есть и другие. Но лишь от одного вируса – желтой лихорадки, которая не передается от человека к человеку – сегодня имеется вакцина.

Поэтому самое главное при вспышке инфекции – противоэпидемические мероприятия, подчеркнула Розентале. В случае Эболы – строжайшая изоляция больного, а также изоляция на весь инкубационный период всех лиц, с которыми заболевший тесно контактировал.

«В аэропортах проверяют температуру тела у приезжающих – ведь первым симптомом является ее повышение. Естественно, такие люди будут изолированы, у них будут брать анализы, и через 8-12 часов, если анализ на Эболу окажется отрицательным, люди смогут быть свободны. Нельзя допускать, чтобы человек, который был в контакте с этой инфекцией, сидел дома и ждал появления симптомов – это безответственно», – говорит врач.   

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное