Вакцинация уже помогает бороться с Covid-19 в больницах — политик

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Тысячи медиков уже получили вакцину от Covid-19, а заболеваемость коронавирусом среди врачей в последние дни снижается. Например, в больнице Страдиня ранее ежедневно заболевали около 10 работников, а сейчас – около двух, заявил в эфире Латвийского телевидения руководитель парламентской комиссии по социальным и трудовым делам Андрис Скриде.

Скриде отметил, что вакцина уже работает и это уже можно увидеть на практике. Он выразил надежду, что после масштабной вакцинации медики больше не будут болеть Covid-19.

Президент Латвийской ассоциации молодых врачей Артур Шилов рассказал, что опрос ассоциации показал, что 80% ее членов уже вакцинировались. Еще 20% за последние 3 месяца либо переболели Covid-19, либо это женщины в положении или еще кормящие малышей, а потому вакцинироваться они не могут.

Шилов также заявил, что молодым врачам не нужно, чтобы должностные лица вакцинировались для их мотивации получить прививку. Хотя он лично слышал от более старших коллег, что они хотят дождаться, пока не вакцинируется какой-либо депутат или министр.

«Если для кого-то это послужит мотивацией, у меня нет возражений. (..) Но медики должны быть знающими, должны иметь возможность критически оценивать, что вакцина действует. И в данном случае риски очень низкие, если сравнивать с заболеванием», - сказал Шилов.

В свою очередь, экс-президент Валдис Затлерс заявил в эфире Латвийского телевидения, что скепсис медиков является нормальной реакцией, поскольку люди выжидают. «Когда половина медицинского персонала будет привита, вторая половина побежит, будет ждать и требовать, почему у них еще нет вакцины».

Поэтому, по словам Затлерса, важно уже сейчас думать об очереди на массовую вакцинацию.

Как уже писал Rus.lsm.lv, несмотря на только что начавшиеся кампании прививок, карантинные меры в странах Евросоюза, скорее всего, останутся в силе еще долго. Еврокомиссия, отвечающая за централизованные закупки вакцин для всего ЕС, сначала сделала ставку на не самые удачные препараты, контракты на приобретение удачных заключила слишком поздно — и заказала меньше, чем было можно. Договориться с производителями этих вакцин напрямую, в обход Еврокомиссии, страны-участницы ЕС тоже не могут.

Однако позже было принято решение сделать еще одну закупку. Латвия благодаря этому сможет получить дополнительно до 1,4 млн доз вакцины BionTech/Pfizer

Латвия начала вакцинацию первых групп риска (а это медики и другие специалисты, контактирующие с больными коронавирусом) вместе со всей Европой 27 декабря, получив в первой поставке 9750 доз вакцины производства BioNTech/Pfizer, а во второй, на прошлой неделе, еще 13 650 доз. 11 января состоялась очередная поставка Pfizer в несколько меньшем размере, 6825 доз. Вакцина Moderna будет поставляться в Латвию каждые две недели, первая ее поставка состоялась 11 января и составила 1200 доз.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное