Вакцинация подростков с 12 лет начнется 2 июня

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Со 2 июня в Латвии начнется вакцинация от Covid-19 подростков в возрасте 12-15 лет препаратом Comirnaty, который производит Pfizer/BioNTech, сообщает Министерство здравоохранения.

Подать заявки можно на портале manavakcina.lv, по телефону 8989, у семейного врача или в медучреждении, предварительно убедившись, что там доступна вакцина Pfizer/BioNTech.

Руководитель Государственного совета иммунизации Даце Завадска сообщила, что прививаться могут все подростки. Единственным противопоказанием является анафилактическая или аллергическая реакция на прививку. В таких случаях пациенту назначают вторую дозу препарата другого производителя.

В Латвии, по словам Завадской, до сих пор не было зафиксировано ни одного случая анафилактической реакции после вакцинации от Covid-19.

Подросток может прививаться и в том случае, если уже переболел Covid-19. Прививка даст более стабильный иммунитет против коронавируса. Вакцинироваться можно сразу после болезни или 10-дневнго периода самоизоляции, если подросток был признан контактным лицом.

Завадска отметила, что у переболевших есть защита от Covid-19 на следующие 90 дней, а потому, если это невозможно сразу после болезни, привиться можно и спустя три месяца.

Сейчас порядок предусматривает, что за две недели до и спустя две недели после вакцинации от Covid-19 нельзя делать другие прививки.

При этом прививать подростков будут так же, как взрослых: две дозы, рекомендуемый перерыв между ними — три недели. Исследования показали, что возможные побочные эффекты те же, что и у других возрастных групп (боль в месте укола, усталость, головная, мускульная и суставная боль, озноб, лихорадка), они выявлены в легкой или среднетяжелой форме и проходят в течение нескольких дней.

По данным Центрального статистического управления (ЦСУ) Латвии, в нашей стране по состоянию на 2020 год насчитывалось 78 463 человека в возрасте 12-15 лет.

Несколько производителей Covid-вакцин исследовали возможность прививать подростков младше 18 лет, но именно препарат Pfizer/BioNTech зарегистрировали для 16- и 17-летних первым. Им и будут вакцинировать латвийскую молодежь — и доза будет такой же, как у взрослых, рассказала глава Совета по иммунизации Даце Завадска.

По данным Центрального статистического управления, в Латвии живут примерно 35 тысяч подростков 16 и 17 лет, причем около половины из них — в Риге и прилегающих краях. Закон позволяет лицам старше 14 лет самим принимать решение, вакцинироваться или нет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное