Rīta Panorāma

"Ever Given" joprojām "iestrēdzis" Suecas kanālā

Rīta Panorāma

Kuršu kāpās cenšas iegrožot kormorānu populāciju

Saruna ar izglītības un zinātnes ministri Ilgu Šuplinsku

Вакцинация педагогов — дело добровольное — глава Минобразования

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В понедельник 12 апреля началась вакцинация работников системы образования, днем позже появилась информация о возможном принуждении к ней педагогов. Министр образования Илга Шуплинска в эфире передачи Rīta panorāma на LTV 14 апреля прокомментировала заявление главы Латвийского профсоюза работников образования и науки Инги Ванаги.

На вопрос журналистов, возможна ли подобная ситуация, глава Минобразования ответила: «Я не видела документацию, свидетельствующую об этом и, честно говоря, не полагалась бы на социального партнера. На данный момент в Латвии абсолютно добровольная вакцинация. Нет!».

По словам Шуплински, ведомство получило обещание от Минздрава уже совсем скоро начать коллективную вакцинацию педагогов. Вакцинация коллективов в составе не менее 25 человек начнется на следующей неделе.

Как уже сообщал Rus.Lsm.lv, глава профсоюза Ванага заявила, что получена информация об угрозах увольнения среди педагогов в случае отказа вакцинироваться.

Ванага подчеркнула, что это противозаконно, поскольку никто не может заставить вакцинировать или даже спрашивать о факте вакцинации.

«Часть педагогов хочет выбрать вакцину, кто-то хочет получить больше информации, кто-то — не получить эту вакцину. Мы призываем дать возможность каждому, кто этого хочет, получить вакцину, и не использовать репрессии в отношении тех, кто не хочет вакцинироваться», — подчеркнула Ванага.

В начале недели началась вакцинация педагогов, которые находятся в тесном контакте с детьми. По данным Минздрава, около 15 тысяч работников системы образования готовы привиться от COVID-19.

В приоритетном списке находятся педагоги, работники дошкольного, специального и общего образования, которые при выполнении рабочих обязанностей работают в тесном контакте с детьми с 1 по 6 класс, а также педагоги 12-х классов.

В Латвии в общей сложности трудятся 76 316 работников образовательных учреждений, из них 52 392 человек могут быть вакцинированы с 12 апреля, а 23 924 человек - с 3 мая.

Согласно информации Минздрава, на manavakcina.lv и по телефону 8989 с отметкой о принадлежности к группе работников образовательных учреждений заявки подали около 15 000 человек. Таким образом, сейчас на вакцинацию согласились 20% состоящих в ней.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное