Вакцинация от Covid-19 в ряде профессий станет обязательной

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В понедельник 27 сентября Совет по сотрудничеству решил принять новое правовое регулирование в сфере борьбы с Covid-19 — согласно правилам КМ №360, будет введено требование обязательной вакцинации для представителей определенных профессий. Об этом рассказал на пресс-конференции после заседания Совета по сотрудничеству глава правительства Кришьянис Кариньш («Новое Единство»).

«Об этом долго говорилось и дискутировалось. Планируем это завтра на заседании правительства принять», — сказал премьер-министр.

Кроме того, планируется изменить порядок оплаты тестов на коронавирус — «переложив оплату больше на плечи самих людей», добавил он.

И третье новшество — будет чаше требоваться наличие Covid-сертификата, но касательно этого момента больше деталей будет известно после заседания правительства во вторник.

Как сообщал Rus.LSM.lv, Кабинет министров на прошлой неделе договорился на заседании 28 сентября принять пакет новых требований, призванных ограничить распространение Covid-19 в Латвии. В первую очередь планируется, что в публичном пространстве нужно будет чаще использовать Covid-сертификаты (действительным будет и сертификат, полученный с тестом в последние двое суток). Во-вторых, правительство намерено ввести требование обязательной вакцинации в ряде профессий. Третий шаг — людям, не желающих прививаться, вероятно, придется платить за регулярные тесты из своего кармана.

«Учитывая, что в стране хватает оплаченных государством вакцин — нужно подвести черту, после которой эти тесты людям придется оплачивать самим», — заявил во вторник послед заседания правительства глава Минздрава Даниэль Павлютс.

Если человек уже начал вакцинацию, то до момента ее завершения такие тесты ему продолжит оплачивать государство, пообещал министр.

Как уже сообщал Rus.LSM.lv, в больницах отмечают, что с ростом заболеваемости в стационарах становится все больше тяжелых случаев.  Больницы готовятся к ухудшению эпидемиологической обстановки и стараются создать резервный фонд койко-мест на случай большого наплыва пациентов с коронавирусом.

На фоне низкой доли вакцинированного от Covid-19 населения вызовом для системы здравоохранения Латвии может стать и эпидемия гриппа, предостерегают врачи. Они призывают делать прививку и от этой инфекции, и от коронавируса.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное