Вакцинация от Covid-19 приближается к людям

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В Латвии процесс вакцинации от Covid-19 в Латвии стараются постепенно приблизить к местам скопления людей. Например, на этой неделе подающие документы на поступление в Латвийский университет, смогут там же, в Торнякалнсе, смогут получить свою прививку, сообщила представитель Национальной службы здравоохранения Инга Васильева в передаче «Домская площадь» на Латвийском Радио 4.

«С подобным опытом столкнулись многие страны. В первой волне – люди, которые очень мотивированы, которые хотят получить прививку против Covid-19. [...] По достижении определенного процента вакцинации темп начинает замедляться», – объяснила Инга Васильева, почему не только жара виновата в том, что латвийцы сейчас не очень спешат прививаться от короновируса. По ее словам, с похожей динамикой столкнулась и Литва, и Эстония.

«Это показывали и социальные опросы жителей и в марте, и в мае, и сейчас в июне: интерес к вакцинации есть у 30-40 процентов населения. В принципе, это тот порог, которого мы достигли. С начала июня мы начали менять стратегию вакцинации. Сейчас мы разрабатываем и запускаем совсем другой алгоритм», – добавила она.

В частности, как рассказала представитель Национальной службы здравоохранения, сейчас стали активнее задействовать «прививочные автобусы» для выездной вакцинации — в эту субботу их было восемь в разных частях страны.

«Например, сегодня и в среду у Латвийского университета в Торнякалнсе, в Пардаугаве, все студенты, которые, подают заявки и подписывают договор о поступлении, там же смогут получить прививку. Вообще все страны ищут способы, как приблизить вакцинацию к тем местам, где ежедневно находятся люди», — сообщила гость «Домской площади». В частности, судя по ее словам, сейчас оценивается возможность организация вакцинации в аптеках.

Также И. Васильева рассказала, что у латвийцев растет интерес к вакцине Janssen, которую от других доступных вариантов отличает то, что для получения защиты от коронавируса достаточно всего одной ее дозы, а не двух. Она сообщила, что на прошлой неделе примерно треть привитых получила именно Janssen, но сейчас запасы этого препарата иссякли.

«К концу этой, к началу следующей недели мы ждём новую большую партию. Как только она появится, мы сообщим, потому что мы знаем, что есть люди, которые хотят привиться именно этой вакциной», — заверила Инга Васильева.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное