Вакцинация от Covid-19 детей может начаться в конце октября — министр

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Вакцинация детей в возрасте 6-12 лет, возможно, будет доступна примерно с конца октября нынешнего года, но исследования на эту тему еще продолжаются, заявил на заседании комитета по здравоохранению и социальным вопросам Латвийского союза самоуправлений министр здравоохранения Даниэль Павлютс, сообщает LETA.

Министр рассказал, что сейчас сравнительно быстро идет вакцинация молодежи, что означает, что классы и школы, где будет достигнут практически полный охват вакцинации, смогут работать в так называемом «зеленом режиме».

«Они просто смогут работать в своей зоне – как когда-то прежде. Все другие школы будут работать в условной «желтой», частично безопасной зоне, где все будут протестированы, привиты или переболевшие. По сути, мы идем к тому, чтобы с 1 сентября школы находились в «желтом режиме», поскольку работа в «красном режиме» для школ неприемлема», - пояснил политик.

Предполагается, что для очного обучения всем непривитым или непереболевшим ученикам придется раз в неделю сдавать тест на Covid-19. Лаборатории поставят тесты с номерами классов и именами учеников. В классах будут собираться образцы слюны и отправляться на проверку. Тестирование планируется начать за неделю до начала обучения – с 24 августа.

Правительство Латвии, как уже сообщал Rus.LSM.lv, постановило, что в сентябре к очному обучению смогут приступить только школьники, имеющие сертификат о вакцинации или перенесенном заболевании Covid-19, или же те, кто сможет предъявить еженедельный отрицательный Covid-тест.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное