Вакцинация от Covid-19 — поставлен рекорд по числу привитых за сутки

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В среду вакцину от Covid-19 получили 8059 человек, что является крупнейшим числом привитых за сутки людей, свидетельствуют данные Национальной службы здравоохранения.

В среду было привито больше людей, чем за все пасхальные выходные, когда заработали центры массовой вакцинации. Во вторник, в свою очередь, было вакцинировано 4627 человек.

В Национальной службе здравоохранения отмечают, что данные о вакцинации за минувшие сутки могут измениться, поскольку не все медики вводят данные о прививках в тот же день, когда она сделана пациенту.

В среду в Латвии были открыты 11 центров массовой вакцинации, однако пациенты активно получали прививки и у семейных врачей.

До сих пор первую дозу вакцины в Латвии получили 138 083 человек, а обе дозы – 25 761 человек. Всего в стране сделано 163 844 прививки от Covid-19.

По данным Центрального управления статистики, на которые ссылается LETA, на 1 января в Латвии проживали 1,894 млн человек. Таким образом, первую дозу вакцины получили 7,29% жителей, а обе – 1,36%.

Для достижения коллективного иммунитета нужно привить 60-70% взрослого населения страны.

Как уже сообщал Rus.Lsm.lv, изо всех жителей страны выделены восемь групп, для которых составлен конкретный график вакцинации.  Латвия начала вакцинацию первых групп риска (а это медики и другие специалисты, контактирующие с больными коронавирусом) вместе со всей Европой 27 декабря. Еще одна из первых групп — как раз клиенты и персонал социальных центров. Начата вакцинация пожилых жителей страны.

Ранее со ссылкой на экспертов Rus.Lsm.lv писал, что вакцина не станет «волшебной палочкой», которая быстро справится с Covid-19. Для достижения коллективного иммунитета к Covid-19 нужно, чтобы невосприимчивым к инфекции стали, по разным оценкам, 60-80% жителей — всех жителей. Латвии вряд ли удастся это сделать — отчасти из-за выбранных вакцин и структуры населения, а также из-за высокой доли тех, кто прививаться не собирается. Об этом рассказывает программа «Личное дело» на LTV7.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное