Вакцина от Covid-19 будет доступна населению не раньше лета — профессор

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Латвийские ученые участвуют в разработке вакцины от Covid-19 – этим занимается рабочая группа, возглавляемая доктором биологических наук, профессором Латвийского университета и ведущим исследователем Центра биомедицины Латвийского университета Каспаром Тарсом. В эфире дискуссионной программы «Точки над i» Русского вещания LTV7 ученый допустил, что действующая вакцина может появиться уже в начале следующего года, но широкий доступ к ней будет возможен не раньше лета.

Профессор Тарс отметил, что «так просто от Covid-19 миру уже не избавиться. «Не знаю, навсегда ли, но не стоит надеяться, что вирус исчезнет сам по себе и проблем с ним не будет», - заявил ученый.

Впрочем, положительным, по мнению профессора, является тот факт, что со временем все вирусы становятся менее опасными.

«Вирус не заинтересован в том, чтобы кого-то убивать. Ведь иначе он не сможет распространяться. Если человек тяжело болен, он неподвижен, а потому мало шансов, что он сможет заражать других. Если же вирус будет менее опасен и легче переноситься, то и риски заражения выше. А потому со временем может появиться и менее опасный вариант коронавирусной инфекции», - пояснил ученый.

Он отметил, что уже сейчас существует одна из мутаций вируса, которая «более липкая, но вместе с тем менее опасная».

«Сейчас умирают меньше людей [с Covid-19]. Мы проводим больше тестов. И хотя лекарства все еще нет, по сравнению с весной врачи уже знают, что и в какой ситуации делать. Мы теперь лучше подготовлены», - считает профессор.

Говоря о разработке вакцин, Каспар Тарс отметил, что многие препараты уже находятся на третьей стадии тестирования, а за их разработкой стоят «огромные компании с огромными деньгами».

«Думаю, что первые вакцины будут в начале следующего года, но они не будут широко распространены. Полагаю, мы, жители, сможем их приобрести не раньше лета», - сказал профессор.

При этом он выразил уверенность, что вакцина от Covid-19 будет актуальна достаточно долгое время:

«Этот вирус мутирует достаточно медленно по сравнению с тем же гриппом. Грипп можно разделить уже на несколько отдельных вирусов, сравнивать с ним Covid-19 просто нельзя. Поэтому вакцина от него будет актуальна еще много лет. Когда-то, конечно, придется разрабатывать другую вакцину, поскольку вирус мутирует. Но я не думаю, что это придется делать в ближайшие 10 лет», - заявил Каспар Тарс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное