Rus.Lsm Сегодня вечером

Обед задерживается?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Прививка для первых лиц

Вакцина как путь в обычную жизнь

Вакцина как путь в обычную жизнь: привит коллектив центра Imanta

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Встретиться со внуками или обнять дочь — это обычные желания сотрудников центра детей и молодёжи Imantа. Ежедневно они заботятся о детях, которые по разным причинам остались без родителей. Но с собственными детьми сотрудники не виделись уже долгое время. Чтобы вирус отступил как можно скорее, работники центра 11 февраля получили свою первую дозу вакцины, сообщает в репортаже с места событий Русское вещание LTV7.

КОНТАКТЫ

Информацию о коронавирусе и эпидемии в Латвии можно получить по бесплатному номеру 8345 (круглосуточно).
Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний (67387661) по рабочим дням с 8:30 до 17:00, в выходные дни телефон не работаетЕсли у латвийца, контактировавшего с больным Covid-19 и находящегося в карантине, появились симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру 8303 с 9:00 до 18:00 в будни, с 9:00 до 15:00 по субботам и с 9:00 до 12:00 по воскресеньям.
Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальном сайте, у которого есть и русская версия.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

Незадолго до девяти часов утра в центр детей и молодёжи Imanta прибывают люди в зелёных халатах. Это медики из центра ARS. С собой они привезли всё необходимое для вакцинации. В том числе в портативном холодильнике — 40 доз препарата AstraZeneca. Которые бережно перекладывают в холодильник в кабинете медсестры. Эту вакцину не надо ни с чем разводить. Препарат набирают прямо из флакона.

«Доктор будет у компьютера сидеть, записывать, а тут оксиметр и другие вещи пусть стоят».

Буквально через несколько минут на пороге кабинета появляется первый пациент. Опрос о состоянии здоровья, измерение температуры, давления и содержания кислорода в крови. А затем и сам укол.

«Пришла, сделала. Очень всё быстро, легко. Ничего не почувствовала. Я не боюсь. Всем говорю, что это надо делать. Мы работаем с детьми, это важно. И если мы сами себя беречь не будем, то кто будет? Надо идти и делать»,

— поделилась впечатлениями сотрудница центра детей и молодёжи Bolderāja Юлия Лукьянова.

Вслед за Юлией на вакцинацию подтягиваются и другие работники центра.

«Вот и всё! Разве так ужасно? — Нет, нормально! А по телевизору кажется — как это можно выдержать!»

Сотрудница центра детей и молодёжи Imanta Валентина призналась: «По телевизору шприц кажется больше». Самочувствие же — как обычно при любой прививке.

Айя Дрилле, воспитатель центра детей и молодёжи Imanta, уже давно решила, что будет прививаться:

«Ещё когда в самом начале предлагали. Надеюсь, что скоро дождёмся и вторую прививку. У меня не было проблем с решением, как у некоторых коллег. Особенно не хотели именно AstraZeneca. Но мне объяснили, что и эта прививка очень хорошая».

После прививки врачи советуют сначала немного отдохнуть, а потом смело возвращаться домой или к выполнению рабочих обязанностей.

«Если какие-то неприятности у человека возникают, он должен сообщить. Бывает повышается температура, бывает покраснение в месте инъекции.

Мне самой когда сделали первую инъекцию, никаких неприятных ощущений не было», — пояснила врач медицинского центра ARS Мария Федорович.

Клиентов этого центра прививать не будут. Не потому что, они не хотят, а потому что они несовершеннолетние. Сироты, оказавшиеся на попечении государства... Привилась от Covid и глава центра Imanta Ира Ветрова. Надеясь стать примером для тех, кто ещё сомневается:

«Было очень много вопросов. Я сама много чего узнала и почитала про вакцину, чтобы было что рассказывать. Мне кажется, это потому, что наша пресса мало об этом рассказывает, что это нужно. Много работников сомневались. И их первый вопрос — а что ты будешь делать? Я говорю: конечно, буду вакцинироваться. И немного рассказав обо всём, так и собрали 40 человек».

У сотрудников, привитых первой дозой, впереди ещё одна прививка. Чтобы получить иммунитет к Covid-19.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное