Вакцин от Covid-19 в Латвии более чем достаточно — специалист Cлужбы здравоохранения

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Вакцин от Covid-19 в Латвии более чем достаточно, заявила 1 декабря в интервью программе Латвийского телевидения Rīta panorāma руководитель отдела проекта вакцинации Национальной службы здравоохранения Эва Юхневича.

Информация о том, что бустерная вакцинация против Covid-19 якобы не продвигается из-за дефицита доз вакцины  — не соответствует действительности, указала она.

«Вакцин более чем достаточно. В настоящее время в Латвии доступно более миллиона прививок всех видов. На самом складе почти миллион — еще не доставленных до поставщиков услуг, и в системе (направленных непосредственно вакцинаторам) более 150 000 вакцин»,— проинформировала Юхневича.

При этом публично доступные данные NVD о поставках вакцин обрываются 11 ноября, убедился Rus.LSM.lv. Из них следует, что с начала четвертого квартала (с 1 октября) и до этого дня в страну поступило 360 тыс. доз вакцины Janssen, 229 тыс. доз Comirnaty (Pfizer-Biontech; из которых 201 тысяча взята взаймы у Литвы) и 200 тыс. доз Spikevax (Moderna). Данные о поставках Vaxzevria (AstraZeneca) не обновлялись с 29 июня (примерно тогда же использование этого препарата для первичной вакцинации было прекращено).

А с 1 октября по 29 ноября, по данным NVD, было сделано 331 тыс. уколов препаратом Pfizer, 151 тыс. — Moderna и 136 тыс. — Janssen.

О том, что сейчас на сайте Manavakcina.lv записаться на «подкрепляющий» укол может любой латвиец — если ему уже исполнилось 18 лет и с момента первой дозы прошло достаточно времени, Rus.LSM.lv сообщал еще неделю назад.

Вчера 30 ноября после заседания правительства об этом официально заявил министр здравоохранения Даниэль Павлютс - любой желающий старше 18 лет может подать заявку и получить дополнительную дозу вакцины от Covid-19.

Павлютс отметил, что после первичной вакцинации векторными вакцинами дополнительную прививку нужно получить:

  • Всем жителям старше 18 лет спустя 8 недель после получения вакцины Janssen;
  • Всем жителям старше 18 лет спустя 5 месяцев после получения вакцины AstraZeneca;
  • После первичной вакцинации мРНК-препаратами (Pfizer-BioNTech и Moderna) дополнительную дозу могут получить жители старше 18 лет, если с момента получения второй прививки прошло шесть месяцев.

«Главная новость заключается в том, что сейчас без каких-либо дополнительных условий подать заявку и получить укрепляющую дозу вакцины могут все жители старше 18 лет. «Бустерная» доза строго рекомендована или, скажем, необходима лицам старше 40 лет и состоящим в группах риска», - заявил министр.

К 25 ноября, по подсчетам Rus.LSM.lv на основании публикуемых Национальной службой здравоохранения данных, в Латвии было введено в общей сложности 129 тыс. вторых доз вакцины AstraZeneca, 626 тыс. доз препарата Pfizer, 147 тыс. доз Moderna, а также 265 тыс. однократных доз Janssen. 

К 25 мая (т.е. на полгода раньше) общее число получивших вакцины Pfizer и Moderna составляло 140 тыс человек, а к 25 июня (полгода с момента завершения ими вакцинации истекут к Рождеству) достигло 357 тыс. человек. 

Эти подсчеты не учитывают сокращения срока ревакцинации для привитых Vaxzevria (AstraZeneca) до пяти месяцев, о котором Rus.LSM.lv сообщал ранее сегодня. Фактически срок будет уменьшен с четверга 2 декабря, уточнил на пресс-конференции министр здравоохранения Даниэль Павлютс. На общее число ревакцинируемых это сокращение повлияет незначительно: почти все вторые дозы Vaxzevria в Латвии были введены до 25 июня (104 тыс. человек).

Наконец, к 25 ноября ревакцинация полагалась 125 тыс. человек, привитых однодозовой вакциной Janssen более 2 месяцев назад. К 25 декабря их число достигнет 217 тысяч.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное