В золитудской трагедии скоро будет поставлена точка?

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Сегодня, 11 ноября Сейм соберется на внеочередное заседание, чтобы решить, нужна ли парламентская комиссия по расследованию золитудской трагедии. Тем временем расследование происшествия, случившегося почти год назад, движется к своему логическому завершению.

Как уже писал Rus.lsm.lv, с предложением о создании такой  комиссии выступили все партии оппозиции - "Согласие", Объединение регионов и "От сердца - Латвии".

Комиссия должна будет рассмотреть причины трагедии, а также последовавшие за ней действия властей, направленные на предотвращение повторения аналогичной катастрофы. Среди прочего депутаты хотят оценить действия по устранению последствий трагедии.

Президент Андрис Берзиньш, выступая в утреннем эфире LTV7, заявил: главное, чтобы в итоге всех расследований были приняты реальные меры, чтобы подобное больше никогда в Латвии не повторилось:

"Так много жертв... Я понимаю [почему Валдис Домбровскис ушел в отставку], это политическая ответственность. Но нам надо сделать выводы, чтобы такое не повторилось. Уверен, до конца года будет установлена реальная причина и люди, ответственные за это".

Тревожит, по слвоам Берзиньша, то, что за этот год в стране были выявлены сотни общественных объектов, угрожающих безопасности посетителей. Сввежйи пример - недавнее происшествие в пумпурской школе, где обвалился подвесной потолок.

"Значит, мы не сделали всё, чтобы не повторилась трагедия. Нам нужно вспомнить уроки гражданской обороны и уметь самим себя защитить. Нужно обеспечить безопасность в школах, других публичных местах, - подчеркнул президент. - А так, думаю, прокуратура и МВД сделают всё от них зависящее. Это до сих пор всякий раз обсуждается на Совете по нацбезопасности, они там отчитываются, в какой стадии находится следствие. Сорок прокуроров работает, чтобы завершить первый этап и выдвинуть обвинения первым подозреваемым".

Согласна с тем, что скоро расследование завершится, и премьер-министр Лаймдота Страуюма. Но проделанную профилактическую работу она оценивает более оптимистично:

"Уверена, что следователи и полиция работают по совести, они хотят найти и найдут виновных. Думаю, в этом году, как и обещала наша полиция, материалы попадут в прокуратуру, – сказала она на LTV7. – Что мы сделали – немало: это новый закон о строительстве, о гражданской обороне. Есть изменения в законах по линии Минблага. Проделана большая работа, чтобы этого больше не было. Создано Бюро контроля строительства. И в муниципалитетах тоже не сидят сложа руки".

Обрушение кровли магазина Maxima в Золитуде произошло 21 ноября 2013 года. В результате погибли 54 человека, среди них - трое спасателей. По предварительным данным, причиной обвала кровельных конструкций послужили грубые нарушения строительных норм и халатное поведение администрации магазина.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное