В жизни так не потел — телеведущий о подготовке земессаргов

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

«Я каждый день делаю зарядку, но никогда так не потел», - говорит ведущий передачи Gudrs, vēl gudrāks («Умный, еще умнее») Латвийского телевидения Каспар Озолиньш, который вместе с другими курсантами проходит основной курс обучения в Земессардзе. В этом время будущие земессарги осваивают навыки оказания первой помощи, ориентирования на местности, а также учатся стрелять, маскироваться и даже рыть траншеи.

Это уже восьмой день, который будущие земессарги провели на полигоне в Адажи. Они поделены на подразделения – примерно по 30 человек в каждом. И мужчинам, и женщинам приходится выходить из зоны комфорта. В Адажи они учатся оказанию первой помощи, стрельбе, коммуникации друг с другом, рытью траншей и другим важным вещам.

Одним из тех, кто проходит курс основного обучения в Земессардзе, является ведущий Латвийского телевидения Каспар Озолиньш.

«Жарко, много песка, комары кусают, пот течет. Я каждое утро делаю зарядку, но так никогда не потел.

Я не из тех, кто мог бы свою «маечку» выжимать, но тут, думаю, мы этот пот могли бы пить. Но радует, что товарищи потеют больше. И радует, что выдерживаем», - говорит земессаргс Каспарс Озолиньш.

Несмотря на сложности, и его товарищи Дидзис Нельке и Рейнис Васариетис, у которых «на гражданке» сидячая работа, а решении присоединиться к Земессардзе не жалеют. Они удивлены высоким уровнем обучения и профессионализмом инструкторов.

«Сложно, но выполнимо. Эти трудности даже прикольные. Наверно, было бы скучно, если бы не было тяжело», - считает земессарг Дидзис Нельке.

«Узнаем свои возможности. Меньше сна, больше жары, одежда не так быстро сохнет.

Это закаляет характер. Показывает, насколько трудно в ситуациях, когда ты уже не находишься в зоне комфорта и не можешь включить более высокую или низкую температуру. Поможет понять в сложные моменты, на что ты способен», - поделился пережитым земессарг Рейнис Васариетис.

Причины, почему люди решили вступить в Земессардзе, у всех одинаковые. «Я решил присоединиться к Земессардзе, поскольку, когда началась война в Украине, понял, что Латвию не покину. И не уметь действовать в такой ситуации будет нечестно – ни по отношению к себе, ни к близким», - пояснил Каспар Озолиньш. По его словам, можно, конечно, заколотить окна и уехать, но это не то, чего хочется и следует делать.

Во время обучения нужно считаться с необходимостью исполнять приказы – исполнять четко. Если будут нарушения, придется отжиматься.

«Я из тех, кто схлопотал больше всех наказаний. Наверно, отжимаюсь с утра до вечера. Чуть что – Озолиньш принимает упор лежа и отжимается. Но еще держусь», - признал земессарг Озолиньш.

После упражнения по маскировке подразделение отправляется на обустройство лагеря и рытье траншей. Ночь предстоит провести в лесу. Рейнис Васариетис раньше считал, что у него проблемы со сном. Но в лагере понял, что это не так.

«Со сном в лесу все хорошо. Все, у кого проблемы со сном, на четвертую ночь после стрельбы с расстояния в 50 метров спали просто как убитые», - поделился Васариетис.

Основной курс обучения длится три недели. Новые земессарги могут пройти его за один раз, или же разделив этот курс по дням и проходя по выходным.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное