В жару возрастает риск загрязнения водоемов — эпидемиолог

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В эти жаркие дни во всех водоемах Латвии наблюдается большой наплыв желающих искупаться. Глава отдела анализа рисков и профилактики инфекционных болезней Центра контроля и профилактики заболеваний Юрий Перевощиков в эфире Латвийского радио 4 предупредил об опасности купания в непроверенных водоемах.

В жару возрастает риск загрязнения водоемов - эпидемиолог
00:00 / 01:40
Скачать

«Человек может заражаться вирусами, бактериями, мелкими паразитами вроде амёбы. Химические загрязнения тоже могут вызывать различные раздражения кожи и даже отравление, вода ведь попадает в организм человека через рот, мы ее глотаем иногда при купании. Мы можем заразиться какими-то инфекциями, вдыхая мелкие капельки воды, когда мы купаемся, или просто бывает аллергия, некоторые ее виды вода может вызывать.

В жаркое время наибольшую опасность представляют заболевания, которые вызываются вибрионами. Это — бактерии, которые, попадая в человека, могут вызвать нагноение, некроз тканей и очень тяжелое состояние, вплоть до летального исхода. Это в основном пожилые люди, если у них имелись какие-то повреждения кожи, раны, и они купались в теплых водоемах. Особенно опасна может быть лептоспира — она через животных попадает в воду. Может вызвать такое тяжелое заболевание, как лептоспироз.

То, что смывается дождем с берега — попадает в воду, это тоже может вызывать загрязнение водоема. Поэтому мы должны выбирать для купания те водоемы, которые были проверены. Список — на домашней странице Инспекции здоровья. Там регулярно публикуют сообщения о тех пляжах, где была проверка качества воды».

По словам эпидемиолога, через воду могут распространяться не только болезни, вызываемые патогенными бактериями (когда возникает рвота, понос и т. д.), но это могут быть также конъюнктивит, респираторные заболевания.

«Если есть повреждения кожных покровов, какие-то незажившие раны, то, конечно, купаться не следует — особенно людям, у которых ослаблен иммунитет, и маленьким детям». 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное