В Земгале опасаются чумы свиней

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В Елгавской краевой думе было проведено экстренное заседание по вопросу распространения африканской чумы свиней (АЧС). Информация об этом появилась на местном сайте novaja.lv.

Из-за драматической ситуации в Латгальском регионе на этой неделе созвано заседание руководства объединенной комиссии по гражданской обороне Елгавы, Озолниекского и Елгавского краев, чтобы в сотрудничестве с Продовольственно-ветеринарой службой (ПВС) выяснить возможные риски распространения АЧС в Земгальском регионе и провести необходимые профилактические мероприятия.

Председатель Елгавской городской думы и руководитель комиссии Андрис Равиньш отметил, что летом этот вопрос особенно актуален, так как люди в период отпусков отправляются в путешествия, в том числе в Латгалию, и именно человек может стать переносчиком опасной инфекции.

В данный момент чрезвычайная ситуация объявлена в восьми краях Латгальского региона, где АЧС констатирована у 23 кабанов и в шести домашних хозяйствах, где выращивают свиней. В Земгале 9 самоуправлений, на территории региона в 173 хозяйствах зарегистрировано в общей сложности 84 000 домашних свиней. Хотя в настоящее время опасная инфекция не коснулась Земгале, очень важно не допустить ее дальнейшего распространения из Латгалии, считают местные власти.

По просьбе Равиньша, ПВС предоставит самоуправлению детализированную информацию с указанием свиноферм, зарегистрированных в нашем регионе. Эта информация с возможностью ее обновления будет включена в базу данных Центра оперативной информации самоуправления, что существенно облегчит работу оперативных служб в чрезвычайной ситуации, которая не исключена в связи с распространением АЧС в Латвии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное