Rus.Lsm Сегодня вечером

Кого тестировать первым?

Rus.Lsm Сегодня вечером

COVID-19: от мазка до ответа

Легко ли быть Всемирным торговым центром?

В здании ВТЦ в хорошем состоянии только каркас — экспертиза

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Сносить или ремонтировать? Что делать со зданием Всемирного торгового центра в Риге? Министерство культуры хочет построить на его месте концертный зал, а многие архитекторы призывают объект сохранить и ремонтировать. Его владелец – госкомпания Valsts Nekustamie īpašumi – подсчитала, что если идти по второму сценарию, реконструкция обойдётся в 32 миллиона евро, сообщает Русское вещание LTV7.

Здание всемирного торгового центра в Риге стоит на Элизабетес, 2 с 1974 года прошлого века. И не удивительно, что сейчас оно далеко от идеала. Отчёт о его состоянии эксперты firma L4 начинают c прилегающих дорог. Их износ - 70%.

«Стоянка, её вспомогательные стенки своё уже отслужили. Видим, что металлические укрепления все проржавели», - рассказывает директор управления проектов развития VNĪ Янис Ивановскис–Пигитс.

И хотя издалека не скажешь — есть проблемы и с фасадом.

«Каменная плитка местами обваливается. Через щели проникает влага. И бетон больше не может удержать эти плитки. С каждым годом будет падать всё больше. При этом их нельзя просто взять и вставить — они будут отличаться по тону. Если мы захотим привести фасад в порядок — нужно будет снять всё и установить новые. Этот доломит добывается на определённых карьерах», - рассказывает Янис Ивановскис-Пигитс.

Перекрытие технического подвала в плохом состоянии, чтобы не обвалилось, решено обнести его лентой. Но и сам подвал, а точнее его наполнение — небезопасно.

«Как и во всех советских зданиях, здесь в качестве теплоизоляции используется асбест. Во всех теплопроводах. Это всё нужно демонтировать и утилизировать», - пояснил Янис Ивановскис-Пигитс.

Износ фундамента здания — 40% процентов. Бетон не лучший, и нет защиты от влаги. Янис Ивановскис-Пигитс говорит: влага накапливается в стенах, в фундаменте. И если здание перестраивать, то снаружи нужно прокладывать гидроизоляцию. А объем здания огромен.

Общий износ элементов интерьера — до 80%. И хотя кожаные перила оригинальные, и еще в неплохом состоянии, сами лестницы, а также полы, стены нужно ремонтировать.

Но куда большие вопросы возникают к крыше. В ней местами уже появляются трещины, а потому необходимо следить за нагрузкой на крышу.

Трубопроводы, канализация, система вентиляция — многие узлы изношены полностью. И хотя каркас здания в перестройке не нуждается — ремонт всего, что вокруг, оценивается в 32 млн. Есть ли смысл? Или легче снести? Это должно решить министерство культуры, взяв за основу данные обследования.

А вот архитектор Улдис Лукшевиц для себя уже всё решил. И комнатку в 15 квадратных метров для своей галереи арендует здесь, на 4 этаже здания. Не случайно.

«Это здание с тремя крыльями, и в каждом из этих крыльев можно было бы расположить функцию, которой должно заниматься министерство культуры. Архитектура, дизайн, искусство.  Тут могу быть музеи, коворкинг, архитектурная школа. У государства есть памятник послевоенной архитектуры, модернизма, который оно хочет снести. Оно должно его сохранить и показывать всем остальным инвесторам, как пример. Основные, некоторые здания мы должны сохранить для следующих поколений. Если мы будем их грубо вырывать из контекста, то от этого времени мы ничего не сохраним», - считает архитектор Улдис Лукшевицс.

Изначально это здание строилось для центрального комитета латвийской компартии. Кстати, именно этот дух коммунизма называют одной из причин, почему от здания лучше избавиться.

Демонтаж здания может начаться весной следующего года. А 6 ноября пройдет пленэр студентов и профессуры Балтийской школы архитектуры. Специалисты будут изучать, как можно разместить концертный зал на этой территории.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное