В здании Оперы пройдут учения по пожарной эвакуации

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В Риге 5 июня проходит семинар с участием международных экспертов по теме «Повышение пожаробезопасности в исторических зданиях». Спеицалисты расскажут, как тушат пожары в других городах, включенных в список культурного наследия ЮНЕСКО, что может позаимствовать у них наша Пожарно-спасательная служба и нужно ли ей это вообще, сообщает Латвийское радио 4 в передече "Домская площадь".

5 июня в Латвийской Национальной опере прозвучит сигнал тривоги. Люди будут эвакуированы, а к зданию примчатся несколько пожарных машин с сиренами и подъемник. Нет, это не пожар, как покажется многим. Это – учения, которые устраивает пожарно-спасательная служба в рамках проекта  «Повышение пожаробезопасности в исторических зданиях».

«В этом проекте участвуют 8 городов, включенных в список культурного наследия Юнеско. Пожарно-спасательные службы этих городов обмениваются опытом, как они обеспечивают пожаробезопасность в исторических зданиях. Для Риги это очень актуальная тема, поскольку наш исторический центр очень плотно застроен, кроме того недавние события в Рижском замке показали, насколько сложно бороться с огнем в исторических зданиях на территории исторического центра Риги», - рассказывает исполняющий обязанности директора департамента развития Рижской Думы Дзинтарс Балодис.

Несмотря на недавнюю трагедию в Рижском замке, пожары в исторических зданиях – явление не частое в нашей стране. По статистике, они едва достигают 10 процентов от общего числа возгораний.

«Например, если проанализировать ситуацию за последние 5 лет - это порядка двухсот пожаров в год. Если говорить о Риге, где бывает до 3 тыс. пожаров в год, то двести приходится на исторические здания», - рассказывает инспектор Пожарно-спасательной службы Александр Бабра.

Наши спасатели побывали и в других городах-участниках проекта и пришли к выводу, что в Риге ситуация куда лучше, чем у соседей. Скорее, столица Латвии на общем фоне выглядит более чем благополучно. Есть города, в которых пожарным работать куда сложнее не с точки зрения материально-технического обеспечения, а из-за городской планировки и архитектуры, поясняют эксперты. Проблемы у исторического центра Риги есть, но не глобальные.

Однако и у нас ситуация не идеальна. Недавние события в Рижском замке показали, насколько сложно бороться с огнем в зданиях на территории исторического центра Риги. Именно поэтому, если здесь горит обычный мусорник, на вызов приезжает сразу четыре экипажа. Проблемы с инфраструктурой, с подъездными путями, водоснабжением никуда не деть, во многих старинных зданиях преобладают горючие материалы. Да и не все здания оборудованы системами пожарной безопасности, например, дымовыми датчиками. Поэтому пожарам в Старом гороже присваивается повышенный уровень сложности.

Но чаще всего пожарным приходится спасать исторические здание за чертой Старого города. Основную опасность представляют заброшенные деревянные постройки, которых по всей Риге более пяти сотен.

«Специфика Риги - в большом количестве деревянных зданий. В каменных зданиях, таких как президентский дворец, деревянными бывают лишь перекрытия. Поэтому пожар в Рижском замке - скорее исключение, куда чаще происходят пожары в деревянных домах. И, я бы сказал, даже в трущобах», - рассказывает архитектор Янис Лейниекс.

К концу года проект будет завершен, и все страны-участницы, познакомившись с опытом друг друга, напишут инструкции для повышения пожаробезопасности в исторических зданиях.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное