Rus.Lsm Сегодня вечером

Обзор региональных новостей

Rus.Lsm Сегодня вечером

Новости по делу Золитуде

Главные по ЕС: инвалиды не могут попасть в библиотеку

В здание ЛНБ инвалидам попасть проблематично

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Председательство Латвии в Совете ЕС приносит немало нудобств жителям столицы — перекрытые улицы, пробки на дорогах,  главный вход в библиотеку для посетителей закрыт. Попасть во внутрь можно только по служебному входу, а он не приспособлен для нужд людей с огрниченными возможностями.

Главный вход в Национальную библиотеку закрыт еще с декабря. Единственный способ попасть внутрь — служебный вход. А там — большая лестница. Для инвалида-колясочника это непреодолимая преграда. Новость о том, что главный вход в билиотеку теперь закрыт, Ирину Пархоменко неприятно удивила. Ведь там есть и удобный подъезд, и пандус.

«Это просто опасно, когда кресло тащат вверх – это же не три-пять ступенек», — говорит Ирина Пархоменко, представитель Общества инвалидов Apeirons. 

Как рассказали LTV7 в самой библиотеке, для инвалидов-колясочников сделали исключение.

«Читатель сразу подъезжает к главному входу, и там сотрудники Полиции безопасности вместе с охранниками доставляют его в библиотеку. Можно также позвонить заранее в регистратуру и оповестить работников о своем визите, чтобы они уже были в курсе», — рассказала директор департамента обслуживания Национальной библиотеки Анда Ламаша.

Однако пожилым людям или мамочкам с колясками все же придется вскарабкиваться по ступенькам.

Но 6 февраля и служебный, и центральный вход были закрыты и оцеплены полицией. Там проходит Энергетический форум ЕС, и читателей в библиотеку и вовсе  не пускают.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное