В заповеднике Лигатне родились кабанята

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

В начале апреля в природном парке Лигатне в семействе кабанов появилось пополнение – семеро маленьких полосатых поросят, сообщается в пресс-релизе Управления охраны природы.

«Уже в третий раз потомство приносит пара кабанов Магоне и Ансис. Оба верны друг другу уже несколько лет и каждой весной демонстрируют свою привязанность здоровыми поросятами. В этом году их любовь вылилась в семь маленьких поросят», - рассказала представитель Управления охраны природы Майя Рена.

Малыши родились 4 апреля. Им всего пару недель, но посетители уже нередко могут увидеть, как поросята весело играются у забора. Но как и всем детям, поросятам тоже нужен дневной сон, который они проводят под боком у мамы, спрятавшись от взглядов гостей парка.

У кабанов потомство рождается в апреле и в мае. С рождения они хорошо развиты и имеют полосатый окрас. «Через пару дней после появления на свет поросята уже готовы отправляться вместе с мамой в поисках еды, а также могут самостоятельно осваивать быт взрослых кабанов», - отметила Рена.

Матка Магоне родилась в дикой природе, но из-за травмы ноги в возрасте нескольких месяцев попала под опеку людей. Поэтому с детства Магоне считает людей лучшими друзьями, а потому не прячет малышей от работников и посетителей природного парка.

«А гордый отец Ансис живет в лесах Лигатне уже 11 лет. Он единственный самец в вольере. Он может похвастаться не только большим ростом, но и гаремом. В вольере кроме них обитает ровесница Ансиса – Гриета», - рассказала Майя Рена.

Природный парк Лигатне был создан в Гауйском Национальном парке в 1975 году, чтобы ознакомить посетителей с обитающими в Латвии породами животных, богатством и многообразием латвийской природы.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное