В законе должны быть улучшена защита потерпевших в уголовных делах

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Депутаты Сейма оценят возможность улучшить защиту потерпевших в уголовном процессе. Соответствующие поправки к уголовно-процессуальному закону сегодня переданы на рассмотрение комиссиям, сообщает Латвийское радио 4.

Если их одобрят, вместе с тем будет утверждена директива Евросоюза о минимальных гарантиях для потерпевших независимо от того, в какой стране ЕС совершено преступление.

Законопроект предполагает особую защиту для отдельных категорий потерпевших. Такие категории будут определять в зависимости от личных качеств потерпевшего, вида и характера преступления, а также в зависимости от обстоятельств, при которых преступление было совершено.

Кроме этого, инициатива предусматривает сократить количество документов в уголовном процессе. Депутат Юридической комиссии парламента Андрей Юдин объяснил, зачем нужны поправки:

Депутат А. Юдин о необходимости поправок
00:00 / 00:34
Скачать

«Проблема нашего закона состоит в том, что потерпевший, к сожалению, часто является не жертвой преступления, а с точки зрения закона — лицом, которое дает показания, обеспечивает доказательную базу... То есть фактически процесс работает для того, чтобы восстановить справедливость, защитить потерпевшего. Потерпевший становится рядовым участником, он лишь дает информацию. В чем смысл поправок? Они предполагают увеличить защиту потерпевшего, дать ему дополнительные права».

Поправки призваны предоставить потерпевшему разностороннюю помощь со стороны властей, продолжил депутат:

Поправки к Уголовному закону помогут потерпевшим
00:00 / 00:24
Скачать

«Чем полиция может помочь? Если он болен, конечно, там медицинская помощь нужна — врача вызовут. Но, может быть, ему нужна консультация! Ему нужна помощь психолога. Иногда психологов могут привлечь, это уже есть у нас — но это не всегда обязательно. То есть — если у него какие-то другие проблемы, куда ему обращаться? Не все потерпевшие являются юристами. Вот им дали бумагу, сказали: у вас там статья такая-то, вы имеете права. А что эти права означают?»
 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное