Rus.Lsm Сегодня вечером

Сносить нельзя оставить

Rus.Lsm Сегодня вечером

Обзор региональных новостей

Призрак "Майори" оживает?

В Юрмале оживает призрак «Майори»

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Бывший санаторий балтийского флота «Майори» - одна из трех десятков развалин, портящих вид Юрмальского взморья. Недавно объект обнесли забором, а из здания доносятся звуки рабочих инструментов. Но, как выяснила передача «Сегодня вечером», это – не реконструкция.

Юрмала - настоящий город контрастов. Рядом с роскошным жильём уже не один десяток лет стоят руины военного санатория «Майори». Здание уже сменило несколько владельцев, но лишь в последнее время здесь наблюдается движение. Слухи о том, что здание сносят — не подтвердились. В Юрмальской думе говорят, развалины, наконец, начали консервировать.

«Идут работы по консервации, но они ещё не завершены. Фасад со стороны моря ещё не закончен», - поясняет руководитель отдела городского планирования Юрмальской думы Вита Звейниеце.

В прошлом году объект приобрела фирма Seagull Investments, юридический владелец которой зарегистрирован на Кипре. Согласно неофициальной информации — владел ею россиянин. Но и он с началом работ не спешил. Старые руины продолжали портить не только вид, но и нервы юрмальчан - самоуправление получало десятки жалоб, что по небезопасной постройке лазят дети. Стоило только думе признать объект небезопасным и обложить его двойным налогом на недвижимость — работы по консервации тут же начались.

Когда объект начнут реконструировать в Юрмальской думе информации нет. Согласно детальной планировке здесь может быть гостиница, ресторан или другое общественное здание. Но никакого эксклюзивного жилья.

«Им нужно учесть, что нынешняя детальная планировка действует до 2016 года, после чего владельцам нужно будет разрабатывать новый план здания», - поясняет Вита Звейниеце

Не исключено, впрочем, что в новой детальной планировке территории появится возможность обустроить тут и квартиры. В думе отмечают, что пока таких запросов не поступало, однако активное обсуждение планировки начнётся только летом.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное