В ВУЗах планируют, как в дальнейшем сотрудничать с непривитыми студентами

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Высшие учебные заведения планируют организацию учебного процесса для невакцинированных студентов. Понятно, что непривитым будет труднее учиться, а по некоторым учебным программам — даже невозможно. Скорее всего, кому-то придется взять академический отпуск или бросить учебу, сообщает Латвийское радио.

В Латвийском университете вакцинированы 92% учащихся.  Хотя правительство еще не приняло решение, вполне вероятно, что после 15 ноября очно обучаться здесь смогут только студенты с сертификатами.

В университете пояснили, что в таких случаях молодым людям без прививки разрешается учиться удаленно, если невозможно быть на «удаленке» — придется уходить в академический отпуск. Сколько студентов бросят учебу из-за отсутствия прививки, прогнозировать здесь не берутся.

В Рижском техническом университете (РТУ) почти 90% учащихся вакцинированы. Юрис Ильин, административный директор университета пояснил: «Посмотрим — что-то перенести или отложить, взять академический. При нормальном обучении в университете с большим количеством студентов необходимо интерактивное взаимодействие друг с другом, работа в группах сегодня является неотъемлемой частью образования».

Охват студентов в РТУ вакцинацией продолжает расти, поэтому пока не ясно, скольким из них придется перенести учебу или вовсе уйти.

В Видземском университетском колледже 94% студентов уже прошли вакцинацию.

Ректор Гатис Круминьш пояснил, что со студентами необходимо работать немного иначе, чем, например, с пенсионерам, мотивацией которых является поддержка здоровья: «Мы понимаем, что молодого человека не столько беспокоит здоровье, сколько для него важнее образ жизни. Это был наш основной посыл. Второе, что мы сделали — привлекли студенческий совет, и получилось, что свои обратились к своим».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное