В Восточной больнице ситуация с ковид-пациентами стабилизируется, медики справляются

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Число пациентов с Covid-19 в Рижской Восточной клинической университетской больнице (RAKUS) стабилизируется — оно растет, но более медленными темпами, чем ранее, заявил в интервью Latvijas Radio председатель правления стационара Имант Паэглитис.

По его словам, ситуация в больнице по-прежнему довольно сложная и напряженная, но врачи с ней справляются. И результат жестких covid-ограничений тоже заметен — число инфицированных пациентов в больнице растет, но не так резко.

«Рост находится в пределах нескольких процентов. Если количество контактов и инфекций уменьшится, то с определенной задержкой это отразится и на количестве госпитализаций. Нам бы очень хотелось, чтобы поток пациентов уменьшился в ближайшие недели», — отметил Паэглитис.

В то же время медики осторожно относятся к ослаблению ограничений. Паэглитис прогнозирует, что по мере увеличения числа контактов количество пациентов в больницах не будет так сильно уменьшаться. Восточная больница рассчитана на 530 коек для больных вирусом и может развернуться до 700 коек. Однако Паэглитис надеется, что они не понадобятся.

По его словам, в Восточной больнице работает чуть более 100 невакцинированных сотрудников, большинство из которых являются техническими специалистами. Некоторые из них также ждут заключения медицинского консилиума, так как считают, что их здоровье не позволяет им привиться.

Как сообщал Rus.LSM.lv, по состоянию на 9 ноября было госпитализировано 138 Covid-пациентов. В стационарах в общей сложности находятся 1530 больных (накануне был отмечен пик госпитализированных больных коронавирусом — 1605 человек). 239 пациентов — в тяжелом состоянии.

Правительство решило, что с 15 ноября особо строгие ограничения (в том числе комендантский час) будут отменены, но для не привитых от коронавируса сохранятся более жесткие ограничения, чем для обладателей «ковид»-сертификатов. Людям без сертификата будет доступен минимум услуг.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное