В Восточной больнице больше не могут делать аутопсию всем жертвам Covid-19 — их слишком много

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Стал ли Covid-19 единственной причиной смерти, или у человека были другие заболевания, выясняют с помощью вскрытия и генного анализа в Центре патологий Рижской восточной клинической университетской больницы. Поскольку жертв вируса все больше, аутопсию теперь не проводят для каждого умершего, рассказал LTV глава центра Валдис Микелсонс.

В центре проводят аутопсию для тех, кто умер от Covid-19. В стерильном зале трагедии продолжаются: например, проверяют двоих человек из одной семьи — чтобы понять, была ли у них одна причина смерти.

«В семьях несколько несчастий сразу — это стремительная тенденция. Трудно прогнозировать, как она будет развиваться», — сказал Микелсонс.

С распространением более заразного штамма Delta появилась информация о нескольких семьях, где болезнь забрала не одного человека.

Были ситуации, когда заразившегося супруга привозили в больницу, а контактное лицо оставалось дома — и его потом находили мертвым.

«Если это молодой человек, мы проводим аутопсию», — сказал Микелсонс.

С ростом числа заболевших аутопсию больше не проводят для каждого умершего, у которого было подозрение на Covid-19 — или подтвержденный диагноз. Не делают вскрытие, если человек старше 65 лет и есть по меньшей мере три сопутствующих заболевания.

«В сентябре был в общей сложности 271 умерший, из них 51 умер с Covid в Восточной больнице. Мы провели аутопсию шести. На обобщение результатов требуется месяц, потому что есть особенные молекулярные анализы, гистологические анализы», — пояснил врач.

Часто только специфический анализ или образец дает ясный ответ, был причиной болезни именно Covid-19, или у человека было и какое-то еще заболевание.

«Обычно, если тяжелая патология легких или почек, то Covid-19 — это определенно причина, особенно для молодых людей, у которых нет других сопутствующих заболеваний. Если есть диабет, нейропатия, кардиомиопатия, например, сердце в норме весит 250 г, но у умершего — около килограмма, то это смежное явление. Это вызвал Covid-19», — объяснил Микелсонс.

Поскольку число умерших выросло, в прошлом году в Рижской восточной больнице разместили и мобильный морг. Он все еще находится там же — если жертв болезни станет больше, морг вновь будут использовать.

Однако покойных больше не хоронят в закрытых гробах, близкие могут проститься с человеком, потому что его уже не считают заразным.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное