Rus.Lsm Сегодня вечером

Вечная любовь графа Дракулы

Rus.Lsm Сегодня вечером

Дороге из покрышек – быть!

В воскресенье – день отца

В воскресенье Латвия отмечает День отца

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

12 сентября по традиции в Латвии празднуют День отца. В преддверии этого события прошла дискуссия о роли мужчины в семье, сообщает Русское вещание LTV7. Общество учится по-другому относиться к активному участию отцов в воспитании детей.

День отца в Латвии будут отмечать уже в 12-й раз. С каждым годом этот праздник становится всё более популярным. Это не просто повод поздравить отцов, но и задуматься — а что в современном обществе значит для мужчины — быть родителем.

«Оба родителя растут и учатся вместе со своим ребёнком. Но конечно как правильнее всего делать какие-то вещи — это решают сами родители», — говорит Марис Ринкулис, врач по профессии.

Идея праздника не меняется: семья собирается вместе, чтобы поблагодарить отца за его вклад в семью, за добрые слова, советы детям. Социоантрополог Клавс Седлениекс говорит, что роль отцов нужно переосмыслить:

«Многие отцы только обеспечивают семью. И нередко в этих случаях это — единственная их связь и с женой, и с детьми».

Постепенно меняется и отношение общества к отцам. Всё чаще они, к примеру, уходят в отпуск по уходу за ребёнком.

«Надеюсь, что общество созреет, и отцы больше не должны будут испытывать дискомфорт в разговоре с начальником, решая, брать или нет отпуск по уходу за ребёнком. Или больничный, когда заболел ребёнок», — говорит глава Госинспекции по защите прав детей Янис Абеле.

День отца каждый год проходит во второе воскресенье сентября. Впрочем, обнять отца и сказать ему спасибо за всё можно и в любой другой день! Даже прямо сейчас.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное