В воскресенье – День сирот. Президент призвал подумать о приемных семьях

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Латвия 1 ноября уже второй год подряд отмечает День сирот («Сиротское воскресенье»). Мероприятия этого дня посвящены проблеме сиротства и необходимости ширить круг приемных семей, поддерживать детей, оставшихся без родительской опеки, активнее становиться усыновителями, опекунами, волонтерами в детских домах. Президент Раймонд Вейонис накануне призвал служителей церкви во время воскресных богослужений обратиться к прихожанам со словами об усыновлении.

Обращение главы государства не к мирянам, а к служителям религиозного культа объясняется просто: «Сиротское воскресенье» в мире зародилось именно как экуменическая инициатива, поэтому 1 ноября во многих религиозных общинах Латвии проводятся специальные молебны. Призывы в этот день вспомнить о сиротах изъявили готовность произнести руководители всех христианских конфессий.  

Центром мероприятий латвийского «Сиротского воскресенья» станет Старая церковь Св. Гертруды в Риге (евангелически-лютеранская), где состоится не только  тематическое богослужение, но и особое мероприятие для воспитанников детдомов.

В этом году в День сирот планируется говорить не только о людях, посвятивших себя воспитанию приемных детей, взявших опекунство, но и о тех, чьи семьи стали для детдомовцев гостевыми (куда ребенок приезжает на выходные и каникулы, семьях, которые навещают его в детском доме).

По мнению президента Раймонда Вейониса, в этот день нужно подчеркнуть важность этой работы, чтобы жители Латвии стали более сочувствующими, готовыми помочь и стремились обеспечить сиротам семейную среду воспитания. Ведь именно в семье люди учатся отношениям, учатся заботиться и делиться, любить и прощать. Именно семья дает нам чувство приятия и безопасности, отметил Вейонис:

«Семья – та стабильная основа, что помогает нам стать сильными людьми, сильным государством».   

Президент в своем обращении к нации также указал, что в Латвии сейчас растет в детдомах более 1500 детей, но это почти наполовину меньше, чем десять лет назад.  Численность детей, воспитываемых в опекунских семьях, в двадцать раз превышает уровень десятилетней давности. Понемногу увеличивается и число усыновленных детей. Президент выразил благодарность тем родителям, что боролись за изменения законодательства ради блага детей, «ломали стереотипы, помогали обществу стать более ответственным и менее безразличным» к судьбе сирот.

«Спасибо за то, что вы – посланники детей и голоса в нашем обществе», – сказал Вейонис, призвав приложить все усилия, чтобы все дети Латвии росли в семьях.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное