Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 11.01

Rus.Lsm Сегодня вечером

Налог на недвижимость – новая реформа

Тотальная война в музее

В Военном музее — большая выставка о большой войне

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В Латвийском военном музее в среду, 11 января, открывается посвященная Первой мировой войне и последовавшими за ней событиями выставка. Её готовили целых два года. Посетители смогут увидеть уникальные экспонаты, сообщает LTV7.

«До сих пор более масштабного проекта в музее не было. Более 1200 экспонатов. И именно через предметы мы стараемся показать эту историю. Важны также дневники, письма, личные данные. Мы хотим приблизить посетителя к людям, которые жили в то трудное время», — рассказал историк Клав Зариньш.

Тяжёлые бои, тысячи беженцев, потеря Риги, а затем кровопролитная война всех со всеми — пока Латвия, наконец, не стала независимой. Выставка тематически поделена на две части: на непосредственно Первую мировую войну и на события, которые последовали после февральской революции 1917 года в России.

Первая мировая война нанесла тяжёлый удар по стране —  десятая часть всех зданий была разрушена, каждый четвёртый гектар был непригодным для сельского хозяйства. Население же уменьшилось почти наполовину. Именно ощущение тотальности войны — и на фронте, и в тылу — хотели показать авторы экспозиции. Среди экспонатов — личные вещи, документы, фотографии и почти сотня единиц оружия. В том числе знаменитый пулемёт «Максим» и немецкий миномёт Альбрехт. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное