В выходные пройдет Рижский марафон Lattelecom

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В пятницу на пресс-конференции Рижского марафона Lattelecom 2016, было объявлено, что в этом году организаторы ожидают около 30 тысяч участников. В Ригу также приехали участники из 66 стран, сообщает Latvijas radio.

Основательная очередь на регистрацию на Рижский марафон Lattelecom выстроилась уже с самого утра в Олимпийском спортивном центре. В очереди были семьи, пожилые люди, молодежь и гости из разных стран. Один из участников марафона прибыл из Эритреи.

Он рассказал, что собирается квалифицироваться на Олимпийские игры и побить свой личный рекорд. «Я впервые участвую в Рижском марафоне. До этого я бегал в Дубаи и дважды в Китае. Там я занял третье место».

Широкую географию участников Рижского марафона, на пресс-конференции отметил и организатор его – Айгар Нордс. Он сказал, что в Ригу приехали участники из 66 стран. Начиная с эстонцев и литовцев и заканчивая жителями Новой Зеландии и Тобаго. Организаторы ожидают, что около 30 тысяч человек примет участие в марафоне. В прошлом году в марафоне приняло участие 26 тысяч человек из 69 стран.

«Сейчас наибольшее число участников в забеге на 6 км. Где-то 12 тысяч человек. Дистанция 10 км – 6,5 тысяч бегунов. Это интересная дистанция. С самого утра воскресенья стартуют марафон и полумарафон в одно время. Там 6,5 тысяч тоже. Именно там наибольшее число участников», - сообщил Нордс.

Официальный Instagram-аккаунт Rus.lsm.lv

Нордс также подчеркнул, что в марафоне примет большое количество латвийских бегунов, которые собираются принять участие в Олимпийских играх. Зрители смогут прийти к памятнику Свободы и там ждать фаворитов, но могут подняться на Вантовый мост. Для тех, у кого не найдется времени приехать в центр города, Lattelecom создал специальное мобильное приложение, где можно будет наблюдать за марафоном в прямом эфире. Глава предприятия Юрис Гулбис отметил, что компания отвечает за всю техническую часть марафона:

«В первую очередь, это база данных для регистрации и получения всех результатов. Мы улучшили ее работоспособность. В этом году можно быстрее получить свои результаты, диплом и делится достижениями в соцсетях. Кроме того, у нас есть и сайт, где есть возможность разместить поздравления и для бегунов, которые будем транслировать прямо на трассе», - сообщил он.

Среди участников марафона будет и знаменитая спортсменка – Елена Прокопчук. Прославленный участник забегов сообщила, что для нее это тренировочный марафон и она надеется показать максимально хороший результат. Выходные ожидаются дождливыми и Прокопчук прокомментировала такие погодные условия Латвийскому радио 4:

«Если это мелкий дождь, моросящий, то он наоборот, как бы тебя охлаждает. Я люблю бегать в дождь. Но вот если это ливень, то, конечно, это уже неприятно, потому что намокает обувь и ноги становятся тяжелыми. И может у некоторых людей может начать скользить [подошва], если у некоторых не очень качественная обувь. Об этом тоже надо позаботиться и, например, я, когда беру новую обувь на соревнованиях, то обязательно использую на тренировках и проверяю как она во время дождя – скальзит она или нет».

Марафон начнется в субботу, 14 мая, с детской и семейной дистанции Rimi с 10:00 до 13:50. В 15:00 начнется шествие международных участников марафона от памятника Свободы до набережной.

Марафон и полумарафон пройдут в воскресенье, 15 мая. В эти дни в центре и Пардаугаве будут существенные ограничения движения.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное