В Видземе медведи приходят в гости к людям; животных, скорее всего, ликвидируют

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Жители местечка в Северном Видземе, на границе с Эстонией, стали встречать двух медвежат-подростков. Животные вели себя вполне мирно, лакомились сливами на одном из хуторов и абсолютно не испугались выстрелов в воздух. Специалисты Управления по охране природы раздумывают, как действовать дальше, поскольку по поведению медведей можно судить — естественный инстинкт боязни человека у них отсутствует, сообщает Латвийское радио.

«Они обошли мой двор по кругу, потом пошли к соседке, нашли сливы,— расказывает Андрей Калниньш, хозяин дома в Валкском крае. — Были достаточно долго до прибытия этих охотников. Взяли ружье, чтобы посмотреть, как они отреагируют на выстрелы...». Медведи не испугались.

Косолапые приходили в местные дворы еще раз, залезали в мусорный бак у дома Калниньша. Его жена Дагния больше всего переживает за сына, которому по лесной дороге приходится добираться до школьного автобуса.

Специалисты Департамента охраны природы проинформированы о двух мишках, обитающих недалеко от эстонской границы. Их смелое поведение вызывает обоснованные опасения — что будет дальше и почему эти животные такие бесстрашные?

«Проблема в том, что, скорее всего, медведи из приюта на эстонской стороне. Или застрелили их маму-медведицу, и медвежата сами выросли. Мать не научила их заботиться о своей безопасности. Вот почему они такие наглые, их нетипичное поведение представляет угрозу. Лучшим решением было бы сотрудничество с Эстонией, где разрешена охота на медведя», — пояснила Гита Строде, директор Департамента охраны природы.

Если эстонцы не помогут, то придется принимать решение об уничтожении косолапых. В Латвии это особо охраняемый вид, и охота на медведей запрещена. Но из соображений безопасности, по словам Строде, в виде исключения придется пойти на этот шаг.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное