В Вентспилсе заработал центр массовой вакцинации. Пока — на один день (ФОТО)

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Во вторник в вентспилсском доме спорта Centrs в тестовом режиме на день открылся первый в Латвии крупный пункт вакцинации. Там 30 марта собираются привить более 300 человек из приоритетных групп, рассказывает Latvijas Radio.

В центре работает персонал Северокурземской региональной больницы. У здания и на входных дверях — плакаты. За первые полчаса у пункта образовалась небольшая очередь. Люди немного не понимают, как организованы потоки, признал представитель Земессардзе. Пришедшим рассказывают, что надо делать, придется ли подождать — некоторые приходят раньше назначенного времени, что создает некоторый хаос.

На входе земессарг измеряет пришедшему температуру — и только тогда пускает внутрь, где находятся кабинеты вакцинации. Представители Земессардзе выполняют функции координаторов.

Юрис Лацис, глава больницы, рассказал, что к открытию центра готовились заранее.

«Чтобы как можно скорее вакцинировать жителей, необходимо создать центры массовой вакцинации. В целом с самоуправлением мы начали над этим работать, и на прошлой неделе первым в Латвии в Регистр лечебных учреждений вписан Вентспилсский центр массовой вакцинации», — отметил он.

Сейчас в пункте вакцинации за день можно было бы прививать тысячу человек, добавил Лацис.

«Как вы хорошо знаете, массовая вакцинация еще не начата. В Латвии мы вакцинируем только две приоритетные группы. Сейчас это пожилые — 70+ — и люди с хроническими заболеваниями. При этом это будут только те латвийцы, которых не прививают семейные врачи, эти списки шлют нам. Поэтому чуть больше 300 человек сегодня вакцинируем», — пояснил глава больницы.

Он подчеркнул, что сегодня — тестовый день. Активная вакцинация продолжается и в больнице.

«В этом центре вакцинации будем прививать снова в тот момент, когда откроют новые группы. Нет смысла ради одного потока открывать центр вакцинации, это мы не хуже можем в больнице сделать. Когда будут новые группы, тогда сможем прививать 1000 человек в день», — указал Лацис.

Он подчеркнул, что люди должны приходить в назначенное время, поскольку только тогда их пустят в прививочный пункт. Одновременно действуют 4 потока.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что  Наталья Васильева, представитель Бюро вакцинации Латвии в эфире программы «Точки над i» на LTV7 в минувший четверг заявила, что «ранее запланированные с 1 апреля темпы, наверное, придется отложить на неделю, а может быть, на две. Мы пока этого не знаем... Здесь важно сказать: было запланировано, что откроются большие центры по всей Латвии, и они откроются, и они будут готовы. Просто нужно будет ждать крупной партии вакцин». 

На момент эфира, как уточнила Васильева, на прививку от Covid-19 записались 168292 человека. Однако, согласно планам Минздрава, планируют прививать по 100 тыс. человек в неделю, то есть всех желающих вакцинируют достаточно быстро. А что делать дальше?

«А дальше мы будем информировать людей, что у них есть такая возможность, и призывать сменить свое мнение тех, кто, может быть, сомневается. Я только что прочитала статистику по Великобритании. В декабре значительная часть населения тоже не готова была вакцинироваться, была очень скептична. И свежий список говорит о том, что 85% тех, кто сомневался, на данный момент или уже привился, или получил приглашение, или готов это сделать, как только появится возможность — там тоже есть разделение на группы приоритетные и менее приоритетные. За 3-4 месяца в Великобритании люди, видя хорошие темпы вакцинации, изменили мнение»

«Я думаю, это процесс будет более длительный, особенно в регионах, таких, как Латгалия, где, как мы знаем, скепсис самый большой. Но, может, это будет повод латгальцам собраться отдельно и сказать «Латгалия, вакцинируйся!». Это, может быть, будет особый мессидж латгальский»

Планируется, что крупных центров в Латвии будет девять: по одному в Вентспилсе, Лиепае, Елгаве, Юрмале, Цесисе, Валмиере, Резекне, Екабпилсе, Даугавпилсе и два —  в Риге. В еще восьми городах предусмотрено оборудовать менее крупные центры, способные делать по 8 тысяч уколов в неделю.

Прививку можно будет получить в выставочных центрах, концертных залах и даже на центральном рынке.

Поиски конкретных команд для вакцинации начались только в последние дни второй недели марта со срочного размещения объявления об отборе. По подсчетам Бюро вакцинации, для работы в соответствующих прививочных центрах понадобятся около 700 медиков – в основном медсестер и помощников врачей. И именно в этом секторе медицины наблюдается существенная нехватка медиков.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, вакцинация в Латвии буксует из-за дефицита вакцин. Помимо ноябрьского решения неформальной рабочей группы чиновников от здравоохранения о приобретении меньшего, чем имелась возможность, количества доз вакцины Pfizer/BioNTech и Moderna, в марте на скорость вакцинации негативно повлияла приостановка применения вакцины AstraZeneca. Приостановка означает, что пациенты, которые записаны на получение первой или второй дозы вакцины AstraZeneca, должны будут отложить вакцинацию на одну-две недели.

Дефицит вакцины, который переживают все страны ЕС, в Латвии оказался особенно острым именно из-за ставки на AstraZeneca: ее производитель не выполняет свои обязательства по объемам поставок. В первом квартале 2021 года компания должна была предоставить Евросоюзу 90 млн доз, во втором — еще 180 млн. доз. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен 17 марта указала, что сейчас эти объемы сократились более чем вдвое: до 30 млн. в первом квартале и до 70 млн — во втором. При этом, по словам фон дер Ляйен, BioNTech/Pfizer и Moderna свои обязательства выполняют.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное