В Валмиере из отходов попробуют извлечь пользу

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Как отходы превратить в новый продукт или услугу? Ответ на этот вопрос на выходных будут искать участники специального хакатона DaibeZero, рассказывает передача «Домская площадь» на Латвийском Радио 4.

Хакатон — это такой формат мероприятия, при котором поделенные на команды участники в сжатые сроки (обычно за день-два) пытаются решить какую-то проблему. В данном случае на организованном компанией ZAAO, Латвийским агентством инвестиций и развития (LIAA, ЛАИР), Валмиерским бизнес-инкубатором, АО Valmieras stikla šķiedra хакатоне DaibeZero семь команд будут искать ответ, что делать с разными не пищевыми отходами.

«Нашей темой будет «микс» отходов, где есть пластмасса, бумага, дерево. Этот материал можно использовать, может быть, для энергии, сжигания и так далее. Но у нас ещё есть две очень важные темы. Во-первых, у нас в Валмиере есть завод стекловолокна, и у него есть отходы, которые надо перерабатывать, для них надо искать решение. И также есть большая проблема (не только в Латвии) – это покрышки от автомобилей», — очертил круг вопросов Гиртс Куплайс, глава управления по утилизации отходов ZAAO.

По его словам, к мероприятию был очень большой интерес, желание участвовать в нем изъявили люди самых разных возрастов — от студентов и эко-активистов до профессионалов из сферы управления отходами и представителей академической среды.

«Есть большой интерес, мы отобрали 7 команд, у них есть очень хорошие идеи. Эти идеи надо развивать, чтобы лучшая пошла вперёд — с помощью бизнес-инкубатора в Валмиере и LIAA», — сообщил гость «Домской площади».

Он напомнил, что к 2035 году доля сдаваемых на полигон отходов должна составлять всего 10% от всего произведенного в стране мусора, и потому необходимы решения массы вопросов — от упаковочных материалов и их переработки до самой системы сортировки и др.

Следить за презентациями команд можно будет на странице DaibeZero в социальной сети Facebook в воскресенье, 22 августа в 16:30.

Как сообщал Rus.LSM.lv, с 2022-го в Латвии введут депозит тары — для этого по всей стране установят 800-1000 автоматов по приему стеклянных и пластиковых бутылок и металлические банок от безалкогольных, некрепких алкогольных напитков и из-под пива. А в 2023-м в Латвии заработает система сбора отходов из текстиля.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное