В условиях войны ротация сотрудников СГД невозможна — глава учреждения

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Ротация сотрудников Службы государственных доходов (СГД) в условиях войны невозможна, заявила в пятницу в передаче Rīta Panorāma на Латвийском телевидении гендиректор СГД Иева Яунземе.

«В условиях войны, особенно на таможне, ротация невозможна», — сказал Яунземе, добавив, что сейчас главное — стабилизировать штат, чтобы служба могла выполнять свои основные функции.

При этом в январе текущего года Яунземе делилась планами: «Где-то в мае может быть ясно, какие ротации будут, они должны осуществится осенью». Тогда она указала, что издала приказ о плане ротации в соответствии с рекомендациями, разработанными PricewaterhouseCoopers. Крайний срок его подготовки был установлен на 4 мая 2022 года.

Она подчеркнула, что ротация применима в тех случаях, когда сотрудник может использовать свои знания на другой должности. «Ротация применима, когда человек может лучше использовать свои знания в другом месте и вносит  вклад в общее развитие учреждения», — сказала Яунземе.

Последние геополитические события прибавили работы таможенникам, при этом те остаются при прежних, сравнительно небольших зарплатах. Сотрудники и руководство таможни пришли к соглашению, что укрепление кадров за счет повышения заработной платы является ключевым приоритетом для учреждения —  если деньги не будут найдены, учреждение попросту не сможет выполнять свои функции.

Как сообщал Rus.LSM.lv, ротация чиновников высокого ранга прошла, в свою очередь, в Госполиции. В конце прошлого года ее глава Арманд Рукс принял решение приступить к смене руководства в управлении по борьбе с экономическими преступлениями, в управлении по борьбе с организованной преступностью и в управлении криминалистики с 1 января 2022 года.

Рукс пришел к такому решению, «принимая во внимание необходимость обеспечить выполнение службами стратегически важных повседневных и будущих задач», и тот факт, что нынешние руководители вышеупомянутых управлений занимают свои должности уже на протяжении длительного времени.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное