Rus.Lsm Сегодня вечером

Жители Гробини спасли упавшего в пруд мальчика

Rus.Lsm Сегодня вечером

Ни вакцины, ни желания?

Репетитор в подмогу

В условиях дистанционного образования вырос спрос на услуги репетиторов

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Вернулись к учёбе, но не за парты, а за экраны мониторов. Большинство латвийских школьников, с пятого по двенадцатый класс, на этой неделе продолжают учиться удалённо. И в этих условиях усвоить новые знания удаётся далеко не всем. Поэтому родители ищут для своих чад репетиторов, сообщает Русское вещание LTV7.

Составить словосочетания, придумать предложение. Одно из классических заданий для тех, кто изучает язык.

Русское вещание LTV7 встречается с репетитором Александрой, когда занятия с учеником один на один ещё разрешены.

«Сначала, когда объявили чрезвычайную ситуацию, все родители перепугались. Они боялись выходить из дома. Поступали звонки — Александра, нас не будет. И было время, когда я на какое-то время осталась без работы», - вспоминает репетитор Александра Ушакова.

Тогда Александре с учениками пришлось перейти на «удалёнку». Заниматься на платформах Zoom или Skype, присылая ответы на вопросы в виде фотографий в WhatsApp.

«У меня есть такие ученики, которые по Skype собираются лучше, чем когда я с ними очно занимаюсь. Это было очень неожиданно для меня», - признала репетитор.

Из-за массовой «удалёнки» для учащихся появился и особый спрос на репетиторов, говорит Александра:

«Возросло количество маленьких детей, которым нужна подготовка. Потому что сейчас отменили подготовку в школах. И родители звонят в панике, говорят — нам ребёнка вести в сентябре в школу, а мы не готовы, как нам быть».

Вторая актуальная просьба, с которой обращаются к Александре, — помогите объяснить тему, которую не удалось понять, занимаясь в школе удалённо. Официально помогать учащимся в частном порядке могут лишь педагоги, получившие сертификат госслужбы качества образования.

«Получив заявление конкретного лица, мы оцениваем соответствие его образования. Что он имеет знания и навыки в педагогике. И во-вторых, мы рассматриваем его программу, которую он собирается реализовывать в рамках своей частной практики», - пояснил представитель Госслужбы качества образования Иванс Янис Михайловс.

В Латвии сертифицировано около 700 частных педагогов. Раз в три года они должны этот сертификат обновлять. За его неимением может последовать штраф — до 70 евро. Однако это не значит, что взрослым запрещено помочь чужому ребёнку с обучением.

«Любой человек может помочь любому. И вы можете помочь своему знакомому или своему ребёнку. Но если мы говорим о регулярной официальной деятельности, то она регламентирована. И если мы хотим быть уверены, что наш ребёнок получает услуги качественно, надо интересоваться, есть ли у человека соответствующий сертификат», - советует Иванс Янис Михайловс.

Сильного интереса к получению сертификатов частных педагогов в Госслужбе качества образования не заметили. Ознакомиться со списком сертифицированных репетиторов можно на домашней странице службы - ikvd.gov.lv

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще