В Управлении мест заключения выявлены необоснованные доплаты — Госконтроль

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Необоснованные доплаты в размере нескольких десятков тысяч в Управлении мест заключения обнаружил Госконтроль в ходе проверки финансовой отчетности госучреждений и министерств за 2021 год, заявил в интервью Latvijas Radio глава учреждения Роланд Ирклис.

Госконтроль проверил годовые отчеты 26 учреждений и министерств и их финансовую деятельность в прошлом году. «В настоящее время мы можем опубликовать только 24 отчета, потому что в двух случаях публикация пока невозможна. В одном случае отчет был оспорен, в другом учреждение задержало подачу отчета», - пояснил Ирклис.

По его словам, результаты «в целом стабильно позитивны». «В последние годы наблюдается улучшение финансовой грамотности, умения вести бухгалтерский учет, учитывать основные средства и, как следствие, у нас все меньше возражений в заключениях аудиторской проверки», - сказал госконтролер.

Ирклис сообщил, что выявлено 77 нарушений правовых актов, многие из них незначительные — суммы измеряются несколькими сотнями евро.  Более серьезное нарушение констатировано в Управлении мест заключения, где необоснованно, как выявил Госконтроль, были выплачены десятки тысяч евро.

Самые большие — в сфере распределения средств на борьбу COVID-19.

Возражения от Госконтроля получены двумя министерствами — Министерством культуры и Министерством образования и науки. Ирклис сообщил, что Минкультуры повторно ошибается при регистрации экспонатов в Латвийском этнографическом музее.

У учреждений, подведомственных Минобразования, возникли проблемы с освоением средств на сумму 12 млн евро. Можно заметить, что в небольших учреждениях, например, школах, как правило, не хватает ресурсов и профессионализма в управлении финансами, добавил глава Госконтроля. Он отметил, что потенциально в 18 случаях от чиновников можно потребовать возмещения средств. В прошлом году таких случаев было четыре.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное