В университетских общежитиях пока нет единых требований о Covid-сертификатах

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В общежитиях латвийских вузов разные подходы к размещению студентов: где-то требуют Covid-сертификат, где-то нет. Привиться, переболеть или протестироваться должны жильцы служебных гостиниц Университета Страдиня и Рижского технического университета. Вскоре такой порядок введут в общежитиях по всей стране, сообщает Latvijas Radio.

Чтобы учиться очно, в данный момент нужен действующий Covid-сертификат. Такой порядок начинают вводить и в служебных гостиницах.

В общежитии университета Страдиня могут находиться только студенты, которые готовы учиться очно — то есть вакцинированные, переболевшие или сдавшие тест. Поскольку интерес к комнатам в общежитии каждый год больше, чем число свободных мест, этой осенью студентов в зданиях не меньше. Некоторым же пришлось искать другое жилье.

«Мы должны дать возможность обеспечить помещения в служебных гостиницах тем, кто хочет учиться очно. Для тех, кто хочет учиться удаленно, к сожалению, такой возможности нет. Чтобы не появилось убеждения, что мы не позволяем быть в гостинице человеку, у которого там вещи. Предыдущие договоры кончились 31 августа, и с теми, кто не был Covid-безопасным, мы поговорили — и не продлили с ними договор аренды», — рассказала представитель вуза Лелде Йирьена.

Таких, однако, немного. Правила внутреннего распорядка более или менее привычны: в общих помещениях — в масках, надо соблюдать дистанцию, никаких собраний и гостей. В гостинице есть место и для карантина — если кто-то из студентов заразится Covid-19.

В свою очередь, иностранным студентам, которые вернулись из-за границы, на самоизоляции надо находиться в других местах. При этом за общежитие платить не надо, эти студенты получают пособие в 110 евро.

В общежитии Рижского технического университета также ввели систему сертификатов. Жильцов стало на 10% меньше.

«Логично, что если меньше живут в служебных гостиницах, то сокращаются доходы. Однако это снижение не очень критичное. Мы в период первой пандемии накопили известные резервы, за счет которых планируем улучшить бытовые условия в служебной гостинице. Но в данный момент мы, чтобы пойти навстречу учащимся, не планируем поднимать арендную плату. Убытки покроем из накоплений», — рассказал Юрис Ильинс, административный директор РТУ.

Однако не в каждом общежитии нужно показывать Covid-сертификат, в некоторых живут и те студенты, которым сейчас нельзя учиться очно. Например, в Латвийском университете сертификат пока не требуют.

Однако вскоре ситуация изменится, поскольку Министерство образования и науки планирует предложить изменения, чтобы к тем, кто снимает комнату в общежитии, относили те же требования, что и к учащимся очно.

«Было бы важно, чтобы это разумно решили. Мы не можем сказать студентам, что по этой причине выгоняем их на улицу. Государству надо было раньше об этом думать. В августе. Потому что сейчас все приехали, они заключили договор аренды, сделали все необходимые платежи, и мы не можем сказать — все, с завтрашнего дня ты больше не можешь жить в служебной гостинице», — рассказала представитель вуза Дайга Штелмахере.

Она уверена: если принимают такое решение, должны указать переходный период, чтобы дать студентам возможность или привиться, или переехать.

Студенты вынуждены делать прививки от Covid-19, в противном случае придется временно или полностью отказаться от очной формы обучения. Автор платформы #ĻaujietStudēt bez diskriminācijas/«Позвольте учиться без дискриминации», студентка Рижского университета имени Страдиня Илзе Розенберга считает ситуацию абсурдной, поэтому инициированный ею и другими студентами спор по поводу приказа ректора предъявить Covid-сертификат теперь должен быть урегулирован в Академическом третейском суде университета.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное