В Украине полезны и мои знания, полученные в KNAB — экс-депутат Сейма Юраш

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

От разведывательных операций до решения вопросов снабжения латвийского батальона добровольцев «Карпатская Сечь», действующего в Украине — круг обязанностей сложившего депутатский мандат бывшего парламентария Юриса Юраша очень широк. Но, как рассказал в эфире Latvijas Radio новоиспеченный защитник Украины, в дело теперь идут все те знания, что были им получены еще в годы работы в антикоррупционном бюро.

Журналисты Latvijas Radio увиделись с Юрашем в Украине, где дислоцируется «Карпатская Сечь». В батальоне Юраш (который отправлялся туда, как первоначально сообщалось, в качестве консультанта) выполняет то, что поручит командир. И его многолетний опыт в Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) раз за разом пригождается при планировании и координировании выполнения различных задач.

«Я очень многие вещи делаю. Начиная с того, что я один из членов разведгруппы, из военных, мы планируем, реализуем различные операции. Параллельно этому всему я занимаюсь многими вопросам организационного характера. Я ответствен за формирование подразделения иностранцев, я ответствен за многие и разные вопросы снабжения, необходимого для нашего батальона», — рассказал Юраш.   

Например, сейчас батальон активно работает над повышением своей боеспособности благодаря дронам — их используют не только для разведывательных нужд, но и для других тактических задач.  

Экс-депутат рассказал, что решил поехать в Украину защищать ее от России лично потому, что, находясь в Латвии, не мог избавиться от чувства, что сделал не всё, что мог:

«Когда исчерпал все те возможности, что имелись в Латвии, ощущение было такое, что я сделал не всё, что мог бы сделать, и это внутреннее беспокойство и чувство, что хочу еще как-то иначе помочь, фактически и были тем стимулом, который побудил меня отправитсья сюда. Сейчас у меня есть ощущение, что я здесь нужен, я нашел свое место, применение себе, и могу внести какой-то реальный вклад, чтобы мы по возможности скорее бсправились с врагом», — говорит он.  

В Украине Юрис Юраш находится с 7 марта: «Что меня, коненчо, больше всего трогает и на самом деле вдолхновляет, мотивирует, так это то, насколько украинский народ сплочен. Насколько мощна команда, котрая объединяет в себе людей, которые, если так можно выразиться, в относительно мирное время друг с другом находились в разных лагерях и враждовали, а теперь — все находятся в окопах по одну сторону. И то, каков их боевой дух, поистине достойно восхищения, и это не просто слова».

Как долго продлится миссия Юраша в Украине, он не берется прогнозировать:  

«Я пытаюсь руководствоваться принципом, что буду здесь оставаться так долго, пока  действительно чувствую, что я здесь нужен и что здесь реально есть чем помогать. Так что если это вопрос нескольких месяцев, то это очень хорошо, если это потребует больше времени — тогда наверняка я буду смотреть по ситуации».  

Как писал Rus.LSM.lv, будучи депутатом Сейма от партии «Консервативные», Юрис Юраш принял решение сложить мандат и отправиться добровольцем в воюющую Украину, чтобы бороться против российских захватчиков. В парламентской фракции его заменила Иева Акуратере.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще