В Центре инфектологии открыли два отделения для больных с Covid-19 — почти всем пациентам требуется кислородная терапия

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Пациенты с коронавирусом начали заполнять латвийские больницы даже раньше, чем прогнозировалось. В Латвийском центре инфектологии (LIC) 6 сентября открылось два отделения для пациентов с Covid-19, сообщает LTV. В обоих принимают тех больных, которым требуется дополнительная подача кислорода. В других больницах вводят внутренний режим ЧС. Это означает сокращение плановых услуг для больных с другими диагнозами.

Почти все, кто сюда попадает, нуждаются в кислороде. Главврач Центра инфектологии Байба Розентале пояснила, что кислород подается в каждую палату, потому что он жизненно необходим проходящим стационарное лечение:

«Кому не надо — те в домашних условиях лечатся. Вон там дверь со стеклом, чтобы видно было. Во-первых, чтобы люди не навредили себе, не вырвали трубку. А во-вторых, кислород все-таки опасный газ, и допускается его концентрация в помещении лишь до определенного уровня». 

Наплыв пациентов в LIC объясняют и началом учебы в школах и вузах в очной форме, и абсолютно недостаточным охватом населения вакцинацией. Темпы вакцинации продолжают падать: на прошлой неделе привито было на 10% меньше жителей Латвии, чем неделей ранее.

«Люди вернулись на работу, люди очно общаются, и охват вакцинацией, нравится это кому-то или нет, недостаточен. Абсолютно недостаточен», — заявила Розентале.

В больницу на «скорой» доставляют тех пациентов, которые страдают от гипоксии и у которых симптомы Covid-19 не проходят.

«Высокая температура, кости ломит как при гриппе, болит голова, пьют парацетамол, а состояние не улучшается, и ощущение, что не хватает воздуха. Есть у кого-то и оксиметры. Но там за день могут развиться тяжелые легочные повреждения, когда требуется койка в интенсивной терапии»,

— добавила главврач.  

Ситуация в отделении интенсивной терапии Центра инфектологии — самая тревожная. Туда попадают наиболее тяжелые пациенты, и лечение ведется длительное — борьба идет уже за спасение жизней, прозвучало в передаче. 

Как уже писал Rus.LSM.lv, из-за стремительного роста заболеваемости Covid-19 в Даугавпилсской региональной больнице объявили режим внутренней чрезвычайной ситуации — медучреждение пока работает в штатном режиме, но каждую неделю наращивает число койко-мест для ковид-пациентов на 20, и сейчас их в общей сложности уже 123. Объявила внутреннюю ЧС и Рижская Восточная больница — там уже отменены плановые операции, прозвучало в вечернем эфире LTV.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное