Novosti

Сейм вернулся с каникул: Депутаты обещают работать продуктивно

Novosti

Новости в 21.45 05.09.2013

В Центральной тюрьме использовался рабский труд зеков

В Центральной тюрьме использовался рабский труд зеков

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

В ходе аудита Минюст получил подтверждения тому, что администрация Центральной тюрьмы нечестно использовала труд заключенных, передаёт Латвийское радио 4.

Проверка показала, что заключенные работали на демонтаже одного из корпусов и вывозе строительного мусора, но им за это не заплатили. Кроме того, заключенные фактически работали больше, чем указано в официальных документах. Полученные в ходе аудита данные Минюст передал Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией, которое оценит меру ответственности за нарушения администрации Центральной тюрьмы и Управления мест заключения.

В Латвийских тюрьмах практика привлечения осужденных к общественно-полезному труду - распространенное явление, говорит начальник Управления мест заключения Илона Спуре.

По ее словам, заниматься такой деятельностью имеют право 16 фирм. Для этого проводится конкурс и составляется соответствующий договор, где указаны все условия работы, в том числе, и оплата труда заключенных. Илона Спуре утверждает, что временное трудоустройство в данном случае выходило за рамки таких отношений. Впрочем, это единственное серьезное нарушение, которое она видит в этом конфликте.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное