В трех рижских торговых центрах открываются пункты вакцинации от Covid-19

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В пятницу, 18 июня в трех торговых центрах Риги, в Galleria Riga, Galerija Centrs и Domina открываются пункты вакцинации от Covid-19, сообщила руководитель отдела проекта вакцинации Национальной службы здравоохранения Эва Юхневича.

21 июня откроются еще три пункта вакцинации в торговых центрах — в Alfa и Akropole в Риге и XL Sala в Лиепае. 28 июня пункт вакцинации откроется в торговом центре Riga Plaza.

Открыть пункты вакцинации планируется и в других торговых центрах в Риге, в том числе в Origo, Olimpia, SAGA, Sky & More, Mols, Ozols, а также в в Юрмале и Даугавпилсе.

В торговых центрах можно привиться по записи и без предварительной записи. Порядок вакцинации будет такой же, как в крупных центрах вакцинации — человек должен явиться с удостоверяющим личность документом, заполнить анкету о состоянии здоровья и подписать бланк вакцинации. После получения прививки в присутствии медика можно 15 минут подождать, чтобы убедиться в отсутствии аллергической реакции.

Юхневича отметила, что в настоящее время вакцины поставляются в больших количествах, но интерес людей к вакцинации снижается, поэтому Латвия дошла до четвертого этапа проекта вакцинации, на котором предусмотрено максимально приблизить прививочные пункты к жителям. Пункты вакцинации открываются в торговых центрах, посещаемость которых наиболее высока.

По словам руководителя проекта, первую прививку уже получили 36% жителей Латвии, а полностью вакцинировались — 27,7%. Чтобы к концу лета достичь поставленной цели — привить 70% населения, следует искать новые формы, как можно ближе идти к потребителю.  В каждом из пунктов, которые откроются в торговых центрах, планируется ежедневно прививать до 300 человек, то есть в целом это обеспечит прививки 7,4 тысячам человек в неделю.

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, в Латвии темп вакцинации против Covid-19 замедляется. Также по-прежнему не спешат вакцинироваться и пенсионеры, входящие в группу риска — привиты около 40% пожилых людей в возрастной группе от 60 до 69 лет и старше.

Важно ускорить и темп вакцинации педагогов — до сих пор по меньшей мере одну дозу получила лишь половина работников образовательных учреждений.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное