В торговых центрах будут прививать только по записи

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В пунктах вакцинации, которые расположены в торговых центрах, со следующего понедельника — 18 октября — будут прививать от Covid-19 только по предварительной записи. Об этом на пресс-конференции в среду, 13 октября, заявила глава Проекта вакцинации Эва Юхневича.

По ее словам, размещение пунктов вакцинации в торговых центрах оценили. Некоторые продолжат работу и не поменяют локацию. Некоторые передвинут ко входу — или обустроят снаружи. Поскольку становится прохладнее, с понедельника, 18 октября, привиться в торговых центрах можно будет только по предварительной записи.

Это, однако, не касается пожилых людей старше 65 лет — им, чтобы получить услугу, записываться не надо.

Юхневича также отметила, что с субботы, 16 октября откроются три прививочных центра в Риге: в кипсальском холле, в Олимпийском центре и в центре ATTA. Они будут работать с 9 до 20, без выходных.

Кроме того, 14 центров появятся в регионах.

Действующие семь центров вакцинации продолжат работу. Там прививают и по записи, и в порядке живой очереди. У пожилых людей старше 65 лет — преимущество.

В целом в стране работают также 920 прививочных кабинетов, есть выездная вакцинация — в том числе и автобусы.

Записаться можно на manavakcina.lv, по номеру 8989, в медучреждении, у своего семейного врача.

В последнее время резко возрос спрос на вакцину Janssen со стороны желающих сделать прививку от коронавируса — потому что для полной иммунизации достаточно одной дозы, и весь процесс получения Covid-сертификатов заметно сокращается. Не исключение и провинция — но там в практиках семейных врачей этого препарата зачастую просто нет, сообщает LTV.

Как уже писал Rus.LSM.lv,  Janssen в силу отсутствия необходимости делать вторую прививку для закрепления эффекта оказался в Латвии высоко востребован. Для иммунизации достаточно одного укола, человек получает иммунитет уже через 15 дней.  Из-за резко возросшего спроса получить именно эту вакцину людям удается не всегда.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное