В топе самых читаемых книг прошлого года — детская литература и поваренные книги

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

В прошлом году чаще всего в книжных магазинах покупались издания местных авторов. На вершине топа – поваренные и детские книги. Но в этом году торговцы намерены продолжить переговоры с политиками, чтобы добиться снижения налога на добавленную стоимость на книги, чтобы те стали дешевле, сообщает LTV.

В субботу утром в Рижской Центральной библиотеке читателей не много. Некоторые забегают, меняют книги. Взгляды останавливаются на полках с детективами и любовными романами. Читательница Инта признает, что выбирает легкие вечерние романы, поскольку проблем и без того хватает.

Сейчас популярностью пользуется «Котел» Айвара Фрейманиса, а также люди стремятся перечитать «Метель душ» Александра Грина.

Работница библиотеки Инесе рассказывает, что когда снимается фильм или появляется театральная постановка, люди перечитывают романы.

По данным Центрального статистического управления, количество библиотек в Латвии сокращается, однако число читателей растет.

Жители усердно читают работы местных авторов. Издатели регулярно обновляют топ самых покупаемых книг. Это, конечно, не означает, что проданная книга будет прочитана, но некоторые тенденции обозначает.

Из местных авторов особой популярностью пользовалось издание стихов Гунтиса Рацича, любовные романы Карины Рачко и работы Улдиса Пиленса. Востребована и детская литература.

В десятке продаваемых книг доминируют так называемые «советчики»: как любить, как воспитывать детей, как стать успешным предпринимателем и здорово питаться. В 2019 году в топ вернулись поваренные книги. Сейчас абсолютным лидером продаж являются советы звезды Instagram и фитнес-тренера Паулы Фреймане о здоровом питании.

В следующем году издатели планируют продолжить переговоры с политиками, чтобы снизить ставку НДС на книги. Это бы отразилось не только на самих издателях, но и поспособствовало бы созданию более образованного и критически мыслящего общества. До сих пор такие переговоры с политиками не были успешными.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное