В тысячу раз быстрее аналогов — латвийские ученые создали новый сенсор излучения

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Термоэлектрический сенсор излучения — инновационный и быстро работающий — разработали в Институте физики твердого тела Латвийского университета. С помощью устройства можно измерять интенсивность излучения — это позволит создавать более точное оборудование для лазерной хирургии, сварки и гравировки, сообщает LTV.

«Этот сенсор работает очень быстро — может регистрировать очень быстрые лазерные импульсы, которые обычно используют, например, в лазерной хирургии. Есть лазеры, где импульсы отдельно измерить нельзя. Они измеряются интегрированно за большое время, и получаются средние значения. В принципе, это работает, но не особенно хорошо, потому что интенсивность лазера от импульса к импульсу может меняться», — рассказал сотрудник института Мартиньш Руткис.

Именно эту проблему ученые и решили. Созданный в Латвии сенсор работает в тысячу раз быстрее, чем доступные на рынке в данный момент.

«Это первый очень быстро работающий сенсор, который позволяет работать в режиме реального времени. Вы можете измерить в тот же момент, как импульс появился», — подчеркнул глава Латвийской академии наук Ивар Калвиньш.

Созданное в Латвии оборудование можно будет использовать не только в медицине, но и, например, при сварке и лазерной гравировке. Проще говоря, возможность контролировать и обеспечивать точную и неизменную мощность лазера позволит не жечь то, что жечь не надо.

«Этот сенсор работает с термоэлектрическим эффектом, который напрямую превращает тепло в электроэнергию. Мы используем разницу температур, которая создает электрическое напряжение», — пояснил ведущий научный сотрудник института Каспар Пуджс.

В основе сенсора — уникальные свойства материала: он создан из очень тонких слоев. Материал сделан в рамках другого исследования — пытались создать наногенератор, который производил бы ток из тепла. Генератор не был достаточно эффективным, однако дефект в одном исследовании может стать эффектом в другом.

Новый продукт запатентован, его в ближайшие годы планируют коммерциализировать.

«Мы заключили лицензионное соглашение с достаточно крупной фирмой оптических инструментов и компонентов Thorlabs GmbH», — отметил Руткис.

В институте рассчитывают, что уже в конце года сенсор будет доступен клиентам по всему миру. Однако в лазерной хирургии его можно было бы использовать через год или два.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное