В техникумах хотят сломать стереотипы о низком качестве профобразования

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В Латвии проходит неделя профессиональных навыков, в рамках которой особое внимание уделят образованию в профессиональных школах. Данные Латвийской конфедерации работадателей свидетельствуют о том, что на предприятиях в среднем не хватает 30 тысяч специалистов с профессиональным образованием. Как техникумы, так и предприниматели отмечают, что в Латвии бытуют стереотипы о профобразовании и его престиже. Поэтому особенно важно развивать сотрудничество между профтехучилищами и предприятиями в создании образовательных программ, сообщает Latvijas Radio.

Директор Рижского государственного техникума Дагния Ванага подтвердила, что в обществе бытует мнение о том, что профтехучилище – это нечто второстепенное или же, что это учреждение с устаревшей инфраструктурой. В последние годы, техникум стремительно развивался, но все равно заполнен лишь на половину.

«На данный момент у нас 2400 воспитанников, и мы еще можем принять несколько тысяч. На данный момент нас особенно интересует образование уже существующих специалистов в рамках т.н. «пожизненного образования» (…) Учеба обычно проходит до трех, но оборудование можно использовать и после обеда. То есть мы можем предлагать работодателям образование для уже работающих у них специалистов», - сообщила директор техникума.

Профтехучилища нередко оборудованы новейшей аппаратурой, технологиями, лабораториями и мастерскими. Но при этом специалистов различных отраслей на рынке труда не хватает. Как один из примеров, Ванага привела нехватку специалистов в полиграфической отрасли.

Директор Огрского техникума Илзе Бранте также отметила, что они могут принять еще полторы тысячи учеников. Она считает, что

нужно сломать стереотип о том, что в профтехучилища идут только те ученики, у которых самые плохие оценки.

Предприниматели периодически жалуются на нехватку специалистов, но в тоже время отдельных программ в училищах нет. Поэтому совместная работа предприятий и техникумов улучшила бы всю инфраструктуру. К этой идее растет интерес у работодателей, указала эксперт Конфедерации работодателей Йоланта Вяксе.

«Данные совсем не радостные, так как в предприятиях во всей Латвии в среднем не хватает около 30 тысяч специалистов со средним профессиональным образованием.

Мы начали пилотные проекты по поддержке рабочей среды в процессе учебы, в которые активно включаются сами предприниматели. Это поле еще нужно вспахать, так как

очень важно, чтобы техникумы и предприятия создали условия для молодых людей получить навыки, которые в конце концов им пригодятся на рабочем рынке», -

сообщила Вяксе.

Эта неделя в Европе и Латвии – провозглашена неделей профессиональных навыков. Профтехучилища и предприятия устраивают дни открытых дверей, консультации экспертов, а также конференции, чтобы продвигать идею о том, что в любом возрасте можно получить профессиональные навыки.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное