В Суде Сатверсме — 84 жалобы на ограничения из-за Covid-19

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Суд Сатверсме получил уже 84 жалобы, связанные с covid-ограничениям. По большей части исков – в 68 случаях – истцы получили отказ, поскольку сперва должны были обратиться в Административный суд, рассказала в эфире Латвийского телевидения председатель Суда Сатверсме Санита Осипова.

Она поделилась, что список тем, с которыми истцы обращаются в суд, достаточно обширен: от ношения масок и ограничений в школах – до ограничений в торговле и необходимости сдачи ковид-тестов по приезду в Латвию.

Осипова также отметила, что «часть заявлений» была создана «по одному шаблону», где менялось только имя истца, а содержание было одинаковым.

Она рассказала, что еще в декабре прошлого года Конституционный суд рассматривал иск от представителей организаторов азартных игр, которые пытались оспорить ограничения на интерактивные азартные игры в интернете во время чрезвычайной ситуации.

В скором времени суд приступит к рассмотрению исков в связи с запретами на ведение коммерческой деятельности в торговых центрах, а также в связи с требованием для граждан Латвии, возвращающихся в Латвию, сдавать тест на Covid-19.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное