В субботу и воскресенье в Латвии пройдут дни наблюдения за птицами

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

На этих выходных в Латвии пройдут Европейские дни наблюдения за птицами. Заглянуть в мир пернатых можно будет, посетив более 25 мероприятий по всей стране. Экскурсии, мастерские и даже кольцевание птиц – все это ждет латвийцев и гостей страны в субботу и воскресенье.    

Есть на земле Город ангелов, есть город мечты, а есть — город птиц. И это ни что иное как Рига. Конечно, статус этот не общепризнанный, но наши орнитологи считают именно так. В столице можно встретить две трети всех видов, которые встречаются в Латвии. Тут есть и озера, и реки, и поля. Многие думают, что окно в мир природы находится где-то далеко, но оно здесь, под боком. Орнитолог Руслан Матрозис уже 11 лет проводит пернатые экскурсии по Риге. В этом году пункт его назначения — посёлок Дарзини, неподалёку от Рижской ГЭС.

«В этом месте побережье Даугавы очень мелкое, там много островков, где в это время большое количество водоплавающих птиц, мигрирующих с севера на юг. Там они останавливаются на отдых. Сейчас концентрация птиц очень высока. Отправимся мы сюда в субботу», - рассказывает Руслан Матрозис.

В воскресенье же Руслан будет показывать всем желающим обитателей озера Юглас. Гид подскажет, расскажет, даст сравнить увиденное с книжной иллюстрацией. Наблюдать за птицами интереснее именно осенью. За лето пары обзаводятся потомством, а значит в эту пору пернатых больше. Также осенью птицы примеряют на себя другие наряды. Наблюдать за птицами – сплошное удовольствие. Еще оно больше, когда становишься свидетелем удивительного зрелища.

«В прошлом году видели, как скопа (или иначе рыбный орёл) прямо при нас спикировал, поймал большую рыбу и улетел. Я успел сфотографировать птицу и оказалось, что она даже окольцована», - говорит Руслан.

Заглянуть птице в глаза удается не всегда, признается орнитолог. Бывает, что группа приезжает на место, а птиц нет. «Это вам не Египет с его пирамидами. Приехал, а они как стояли, так и стоят», говорит специалист. С живыми экспонатами важно поймать момент. Жителям Латвии крупно повезло. У нас можно встретить такое разнообразие видов, что остальным остается только завидовать. И они завидуют.

«Туристы из Германии и Дании восхищаются тем, как много у нас (особей) белого аиста. Недавно гости из Техаса были в лесу наблюдали и восхищались тем, как чёрный дятел вылетает прямо на их глазах», - рассказывает представитель управления по охране природы и регионального парка «Разнас» Регина Индрике.

Наши природные условия более естественные. Они не подвержены такому сильному промышленному влиянию, как во многих странах Европы. Там больше коллекционируют яйца птиц, чучела, что тоже не идет на благо среды. Наши люди более тесно связаны с природой. Делают кормушки, строят скворечники… Европейские дни наблюдения за птицами – это прекрасная возможность узнать больше из мира пернатых. Как питаются, как общаются, как без всяких навигаторов несмотря ни на что добираются до юга.

Вся подробная информация о местах, где будут проводиться наблюдения за птицами, есть на сайте Латвийского орнитологического общества. Рига, Яунпиебалга и Колка – куда бы вы ни отправились наблюдать за пернатыми рекомендуется брать с собой бинокль. Но даже если прибора под рукой не окажется, у гида будет телескоп с большим увеличением, чтобы вы во всех деталях и красках увидели всю красоту осколков неба.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное