В строительной отрасли появится индекс качества — Минэкономики

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Министерство экономики совместно с работающими в строительстве специалистами планирует разработать для отрасли индекс качества. Кроме того, необходимо понять слабые места этой сферы, что поможет доработать регулирование, сообщает Latvijas Radio.

В разработанной год назад стратегии развития строительной отрасли говорится об улучшении качества услуг. Минэкономики и работающие в сфере специалисты сделали вывод: документ слишком общий, непонятно, что такое качество и как его измерить.

Илзе Бейнаре, замдиректора Департамента строительной политики Минэкономики, отметила: «Говорить просто о качестве строительства — это не говорить ничего, это средняя температура по больнице».

Именно поэтому министерство объявило конкурс, победителю которого надо будет разработать и протестировать методику, чтобы понять, как измерять качество строительства.

Исследование будет важно и для министерства, чтобы оно могло понять, как изменится отношение к услугам, и для отрасли.

«Отрасли важно самой понять, насколько доволен в отрасли, например, проектировщик строителем и наоборот. Или заказчик строителем — насколько довольны услугами. Это тоже важно», — отметила Бейнаре.

Когда обнаружат слабое звено, будут искать решения, чтобы исправить ситуацию. В исследовании будут участвовать и строительные специалисты, их задачей будет предложить выход.

Отрасль оценивает заказанное исследование положительно, поскольку планируют оценить работу не только строителей, но также стройуправ и других участников процесса.

Байба Фромане, глава Латвийского партнерства строительных подрядчиков, упомянула несколько вещей, необходимых для улучшения ситуации. Например, сокращение теневой экономики в отрасли, а также изменение требований самой низкой цены в публичных закупках.

Четыре года назад создано Государственное бюро строительного контроля, задача которого — надзор за отраслью. Руководитель ведомства Светлана Мякушкина отметила, что в этом году проверили 4367 публичных зданий, в 40% случаев нашли нарушения. Они связаны в том числе и с самовольным строительством — в 580 случаях.

Партнерству строительных подрядчиков в сентябре с.г. удалось собрать необходимое число подписей участников отрасли, чтобы генеральное соглашение было подписано и вступило в силу. Оно гласит, что в следующем году минимальная зарплата в строительстве может вырасти до 780 евро — на 350 евро больше, чем минимальная зарплата в стране. Партнерство строительных подрядчиков готово заключить генеральное соглашение с государством, но взамен нужно, чтобы Сейм утвердил поправки к Трудовому закону, которыми размер сверхурочных снижается наполовину.

Президент, однако, вернул этот документ в Сейм. На принятие нормы рассчитывала и ресторанная отрасль, однако с отказом от поправок она приостановила переговоры о генеральном соглашении. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще