В стране нет альтернатив «неотложке» — хронические пациенты

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Служба неотложной медицинской помощи (СНМП) недавно сообщила, что впредь будет внимательнее относиться к вызовам и чаще отказываться выезжать, если это не связано с прямой угрозой жизни или здоровью. Кроме того, неделю назад правительство увеличило стоимость необоснованного вызова с 40 до 56 евро. Тем временем хронические пациенты отмечают, что сейчас в стране не хватает альтернатив СНМП, сообщает Latvijas Radio.

Если человек обращается за помощью к скорой помощи и диспетчер решает, что ситуация не является неотложной, то его проконсультируют по телефону. Если позвонивший все же настаивает на приезде бригады врачей, то вызов становится платным, о чем предупреждают заранее, рассказывает представительница СНМП Илзе Букша.

«Это очень небольшой объем. Наши бригады в день выезжают на 900 вызовов, которые оплачиваются из госбюджета, то есть пациентам не надо ничего платить. Только в 12 случаях за день мы оказываем платные услуги, за которые надо платить 56 евро».

Хронические пациенты, впрочем, подчеркивают, что не хватает альтернатив. Куда обращаться с проблемами со здоровьем в праздничные дни или выходные? Член правления организации по содействию людям с особыми потребностями Sustento Ивета Неймане указывает, что у хронических пациентов очень большие проблемы.

«Например, введение медикаментов, которые часто надо вводить внутривенно. Кто их введет? В мышцы могут ввести и родственники, а в вену? Конечно, этим не должна заниматься скорая помощь».

В Латвии действительно есть разные ситуации, когда людям нужна помощь, но некуда обращаться, признает руководительница СНМП Илзе Ципуле. Именно поэтому ведомство эту помощь предоставляет. Например, пациенты не платят за вызовы, связанные с социальными проблемами, недоступностью домашнего ухода, паллиативным уходом, когда сотрудники службы приезжают делать инъекции, обезболивание.     

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное