В Страдиня за 3 дня Covid-прививки получат 928 человек

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В Клинической университетской больнице им.П.Страдиня за три дня — с 28 по 30 декабря — от Covid-19 привьют 928 человек, рассказала представитель медучреждения Янита Вейнберга.

КОНТАКТЫ

Информацию о коронавирусе и чрезвычайной ситуации в Латвии можно получить по бесплатному номеру 8345 (круглосуточно).
Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний (67387661) по рабочим дням с 8:30 до 17:00, в выходные дни телефон не работаетЕсли в течение минимум двух дней у латвийца, вернувшегося из-за рубежа, есть симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру 8303 с 9:00 до 18:00 ежедневно.
Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальном сайте, у которого есть и русская версия. На домашней странице Центра профилактики и контроля заболеваний информация по коронавирусу теперь доступна и на русском. Кабинет министров также подготовил информацию на русском языке о ситуации с распространением Covid-19.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

Прививку будут делать в 5 пунктах. Препарат получат 928 человек: 916 сотрудников больницы и 12 работников Служба неотложной медицинской помощи.

Процесс распланировали так, чтобы он проходил безопасно: каждому сотруднику назначат время визита, чтобы люди не толпились.

Вейнберга добавила, что перед вакцинацией провели опрос сотрудников — 70% готовы прививаться. Представитель больницы отметила, что в Латвии, как и в других странах мира, решение, прививаться или нет, человек принимает сам.

По ее словам, сотрудники могли обосновать свой выбор — и многие сказали, что планируют прививаться на следующем этапе. Вейнберга добавила, что медики ответственно относятся к вакцинации: если кто-то сейчас на больничном и в изоляции, но изъявил желание прививаться, то можно вакцинироваться на следующем этапе.

«Предоставленного числа вакцин достаточно. Сперва будут прививать сотрудников тех структурных подразделений, где теснее всего контакт с Covid-позитивными пациентами, а также работников отделения неотложной медицинской помощи и трех Covid-отделений. Вакцину получат все, кто работает в этих отделениях, начиная с главного врача и заканчивая уборщиками», — подчеркнула Вейнберга.

Она добавила, что больница получила больше вакцин, чем предполагалось изначально, поэтому прививку могут сделать все желающие сотрудники.

Рижская клиническая восточная университетская больница также уже получила предназначенные ей дозы — и собирается прививать по 40 человек день с 10 утра 28 декабря, рассказала пресс-секретарь медучреждения Илга Намниеце. Там также сперва привьют сотрудников 5 стационаров и Службы неотложной медицинской помощи.

В час планируют прививать пятерых, кабинет будет работать 8 часов в день. Один-два часа выделят для вакцинации работников «скорой».

Вакцинация от Covid-19 в Европейском союзе начнется 27 декабря, заявила президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. Литва и Эстония, однако, начали это делать уже 26-го.

В Латвию также привезли первые дозы вакцины. 

Вакцина не станет «волшебной палочкой», которая быстро справится с Covid-19, считает главный редактор авторитетного британского медицинского журнала Lancet.

Когда станут доступными прививки от коронавируса, первыми будут вакцинировать приоритетные группы населения, начиная с медиков, которые работают с инфицированными пациентами, рассказали на пресс-конференции онлайн представители Минздрава. Поэтому, несмотря на появление вакцин, в будущем году все еще сохранятся ограничения собраний, необходимо будет соблюдать и другие меры безопасности, прогнозирует министр здравоохранения Илзе Винькеле.

На данный момент в мире разрабатывается или уже испытывается более сотни различных вакцин от коронавируса. Наиболее далеко продвинулись 4 препарата — американо-германская Pfizer-BioNTech, американская Moderna, британско-шведская Oxford-AstraZeneca и российская Sputnik V. Все вакцины требуют двух инъекций, разнесенных по времени на несколько недель. Первые две вакцины производятся по новой технологии mRNA и требуют хранения при очень низких температурах (-70 градусов для первой и -20 градусов для второй). Вакцины из второй пары разработаны на основе более старой технологии «вирусного вектора» и могут храниться в обычном холодильнике.  Препараты Pfizer-BioNTech, Moderna и «Спутник-V» показали эффективность более 90%.

О вакцине Oxford-AstraZeneca сообщалось, что ее эффективность составляет от 62% до 90% в зависимости от баланса первой и второй доз. Однако вскоре публикации этих результатов стало известно об ошибке при производстве доз для клинических испытаний, которая, возможно, ставит под вопрос достоверность уже набранных данных. Наконец, несколько вакцин разработаны и уже применяются в Китае, однако данных о них крайне мало. Из стран Евросоюза о закупке российской (и, возможно, одной из китайских) вакцины — в нарушение установленного общеевропейского порядка — в начале ноября заявила Венгрия. Чуть позже о переговорах о закупке «Спутник V» сообщил Израиль.

Но, как уже писал Rus.lsm.lv, получение действенной вакцины — лишь первый шаг к преодолению пандемии коронавируса.  Вакцину еще нужно изготовить в нужных объемах, быстро и сохранно развезти по всему свету и оперативно привить несколько миллиардов человек. Операций такого масштаба в производстве и логистике человечество еще не проводило. Даже при самых оптимистичных расчетах на решение этих производственных и логистических задач могут уйти годы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное