Rus.Lsm Сегодня вечером

Спокойная Пасха в режиме ЧС

Rus.Lsm Сегодня вечером

Деревьям жить?

Пасхальное чудо в больнице Страдиньша

В Страдиня впервые за два года пересадили сердце

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

«Пасхальное чудо!» Так врачи больницы Страдиня называют произошедшее там в эти выходные — и благодарят семью скончавшегося человека, которая дала разрешение на использование его органов. Впервые за два года было пересажено сердце. Пациентка уже пришла в себя, сообщает программа «Сегодня вечером» LTV7.

«Пациентке около 60 лет, у неё больное сердце. И она больше года, более 400 дней, ждала в очереди на сердце. Два раза её вызывали в больницу, но по разным объективным причинам операция не происходила. И она грустная уезжала домой. Но каждый раз с положительными мыслями, что в следующий раз всё произойдёт. И, наконец, встретятся два корабля в океане. И так это и произошло», — рассказал кардиохирург Улдис Страздиньш.

Операция по пересадке сердца длилась почти пять часов. До этого в другой больнице проводилась операция по изъятию сердца у донора — и там также всё прошло успешно. Пациентка, в груди которой бьётся уже новое сердце, чувствует себя хорошо и уже обменялась с врачами поздравлениями с Пасхой.

Женщина стала первой за два года, кому в Латвии пересадили сердце. Центр трансплантологии провёл сразу три операции на этих выходных. Ещё два человека получили по новой почке. Все эти органы от одного человека, который скончался, но уже после смерти помог выжить другим.

В Латвии в прошлом году выросло число случаев согласие на пожертвование своих органов после смерти – число случаев согласие было вдвое выше, чем случаев отказа. Разрешение на пересадку своих почек, печени или сердца дали почти 500 человек, сообщает Латвийское телевидение. 

Rus.Lsm.lv также сообщал, что в отличие от других стран, например Израиля, религиозные убеждения населения не мешают донорству органов в Латвии.

«Нет, в Латвии религия не влияет. Есть страны, где это – очень ощутимый фактор, но в Латвии – нет, у нас основная причина того, что так мало людей соглашается,  другая. Это крайне низкий уровень доверия к власти и государству, к системе, - заявил доцент университета им. П. Страдиня, эксперт по биоэтике Ивар Нейдерс. – Это старая традиция у нас, можно сказать – совковая. Не доверять власти. Потому что – а кто знает, что там происходит? Что они (врачи) там делают? Если вы посмотрите комментарии в Интернете к статьям об этой проблеме, ну что мало доноров у нас – там и вылезает вся эта предвзятость. Муссируется мнение – а кто знает, что будет, если согласишься быть донором – «вдруг убьют и на органы разберут», вот такая чушь».

«В Латвии уже с 1992 года существует презумпция согласия. Есть официальный закон. Он автоматически предусматривает, что каждый человек, который не выразил свое отрицательное отношение к донорству, не запретил — автоматически донор. Другой вопрос, что дальнейшие этапы регулируются», — пояснил в эфире программы «Открытый вопрос» Латвийского радио-4 Янис Юшинскис, глава Латвийского Центра трансплантологии.

Кроме того, при решении о пересадке обращаются и к специальному регистру — каждый латвиец может официально оформить свое согласие или несогласие быть донором, чтобы в перспективе не возникало споров. В данный момент это можно сделать в Управлении по делам гражданства и миграции, а позже такая возможность будет доступна в системе э-здоровье.

В Латвии такая сфера медицины, как трансплантология, отдана под эгиду больницы им. П. Страдиня, а там администрация принимает решения, которые не всегда идут на пользу пациентам, заявил в передаче Русского вещания LTV7 известный хирург-трансплантолог Рафаил Розенталь. Центр трансплантации был создан в 1973 году, а доктор Розенталь работал в нем с 1976-го по 2017-й. Сейчас это учреждение практически ликвидировано

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное